Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сокращают авиаперевозку в Испанию

Пока это коснулось только регионов

24.04.2015, 13:16

В связи с низким спросом на туры в Испанию туроператоры «Пегас Туристик» и Coral Travel корректируют полетные программы. Турагентства обратили внимание на то, что в системах бронирования исчезли предложения по вылетам из Новосибирска и Уфы. Более того, как уточнила генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная, сейчас в продаже у туроператора остаются лишь туры в Испанию из Москвы, а все региональные отправления свернуты. Компания имела блоки мест на бортах перевозчика Royal Flight. Теперь «Пегас» снял блоки на рейсах из Екатеринбурга, Минеральных Вод, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара.
«Все туристы, успевшие приобрести туры на май и июнь, смогут улететь в Испанию — мы уже приобрели для них билеты на прямые рейсы из первоначальных пунктов отправления, — говорит руководитель «Пегаса» Анна Подгорная. — Это касается всех городов, кроме Уфы и Новосибирска. В связи с тем, что оттуда прямых вылетов сейчас нет, мы предложили людям отправиться через Москву, полностью получить обратно деньги или же выбрать другое направление с вылетом из этих городов. Большинство предпочли последний вариант».
Как говорят в «Пегасе», чтобы снизить риски, компания сосредоточится на продаже топовых направлений и, возможно, откажется от убыточных. В частности, в предстоящем сезоне не будет продаж туров в Италию, а акцент сделают на Турцию, Египет и другие популярные страны.
Руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова на момент публикации была недоступна для комментариев. В ассортименте туроператора пока остаются вылеты в Испанию из 13 городов. Однако эксперты замечают, что после потери крупного партнера-блочника компании придется самостоятельно грузить освободившиеся места. По словам представителей турагентств из Краснодара и Самары, с которыми пообщался корреспондент TourDom.ru, спрос на Испанию в этих городах практически отсутствует. Вероятно, единственным способом привлечь внимание туристов останется снижение цен. Сейчас туры на первые вылеты Royal Flight в Испанию продаются в Краснодаре и Самаре по ценам от 51–55 тысяч рублей на двоих.
Ранее эксперты прогнозировали спад турпотока в Испанию в предстоящем сезоне на уровне до 35–50% процентов.
Напомним, что минувшей зимой аналогичная ситуация возникла на тайском и вьетнамском направлениях. Туроператорам пришлось резать свои программы «по живому», что вызвало недовольство клиентов и турагентов.

Обсудить новость

Ещё по теме