Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры приводят своих дилеров в реестр турагентств

Условия сотрудничества на туристическом рынке меняются

26.08.2016, 15:59

В ассоциации «Турпомощь» сообщают о том, что поставщики начали стимулировать своих дилеров к вступлению в реестр турагентств. «Туроператоры, входящие в ТОП-10 на российском рынке, пришли к пониманию того, что задача формирования реестра турагентств лежит в том числе и на них. Ведь к 1 января они должны будут предоставить в Ростуризм списки своих розничных партнёров. Если у кого-то из этого списка не будет реестрового номера, это автоматически бросает тень и на его поставщика», – сообщил глава «Турпомощи» Александр Осауленко. По его словам, первые итоги работы с дилерами уже заметны: количество заявок выросло с 15 до 50 в день и большинство из них – от представителей партнёрской сети туроператоров.

В туроператорских компаниях эту информацию подтверждают. «Вводить какие-либо ограничения для тех агентств, которых нет в реестре, до 1 января мы не можем, но агитационную политику проводим уже сегодня. Нашим самым активным дилерам мы планируем частично или полностью оплатить взнос за вхождение в реестр. Остальных предупреждаем (пока устно), что срок всё ближе, необходимо предпринимать какие-то шаги. В сентябре у нас появится баннер с таким предупреждением. А с октября агентства не смогут зарегистрироваться на нашем сайте, не введя реестрового номера», – рассказала заместитель гендиректора ANEX Tour Яна Смирнова. А в Coral Travel отметили, что многие участники его франчайзинговой сети в числе первых вступили в реестр, и в ближайшее время кампания по вступлению будет завершена. «Создание реестра кажется разумным не только нам: сотни наших партнеров - независимых агентств уже числятся в списках. Кроме того, мы заметили, что на этот пункт начали обращать внимание потребители», – подчеркнула руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

В TEZ Tour рассказали об активном взаимодействии с ассоциацией «Турпомощь». «Наши агентства были проинформированы о необходимости вступления и подачи документов для вхождения в реестр», – сообщила PR-директор компании Лариса Аханова. В «Интуристе» сообщили, что сейчас заняты технической стороной вопроса: ведутся разработки по изменению личных кабинетов для агентств. Со второй половины сентября при заходе в них агентства будут видеть сообщение о необходимости получить реестровый номер, а также появится отдельное поле, куда его нужно будет ввести. «Мы делаем это для того, чтобы 1 января 2017 года не стало шоком для наших розничных партнёров», – пояснил Сергей Толчин.

В «Библио Глобусе» сообщили о том, что на данный момент разрабатывают новую схему взаимодействия с розничными партнёрами ввиду вступающих в силу изменений в законодательстве. По словам наблюдателей, есть вероятность, что именно реестровый номер в ближайшее время может стать ключевым фактором, от которого будет зависеть сотрудничество с туроператорами.

Обсудить новость

Ещё по теме