Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры попросили у омбудсмена защиты

Бизнес беспокоит электронная путевка

26.11.2019, 18:46

Несколько крупных московских туроператоров обратились к бизнес-омбудсмену Георгию Мохову с просьбой взять на контроль подготовку к введению единой информационной системы «Электронная путевка». Об этом порталу TourDom.ru он рассказал 26 ноября. 

«У туроператоров очевидные страхи. Их беспокоит, что им вменят дополнительные платежи, что еще сильнее уменьшит их доходы и маржинальность бизнеса. Предприниматели просят при необходимости защитить их, выразить тревоги, направить обращения в соответствующие инстанции и сформулировать позицию бизнеса по данному вопросу», – комментирует Георгий Мохов. Отметим, что он, кроме того, входит в группу по так называемой «регуляторной гильотине» при правительстве. 

Туроператоров зовут заняться граундспоттингом
Туроператоров зовут заняться граундспоттингом
Коллекционер значков предложил сделать тур для тех, кто получает удовольствие от пустых стадионов
Читатель HotLine.travel Максим Ма́лец обратился в редакцию и рассказал о своем хобби – коллекционировании пустых стадионов. По его мнению, увлечение, которое получило название «граундспоттинг», может стать основой для появления нового вида организованного туризма и поэтому заслуживает внимания профессионалов.
HotLine.travel

Названия компаний эксперт не называет. Он отмечает, что обращение от туроператоров пока устное и в документальную стадию не перешло. 

Поводом для обращения стало то, что 15 ноября оператор системы АО «НТТ» объявил о запуске проекта «электронная путёвка» в тестовом режиме. Структура Ростеха сейчас создает пул из 10–12 туроператоров, которые станут участниками тестового подключения.

Добавим, что 21 ноября в профильном Комитете Госдумы выслушали замечания туроператоров к законопроекту, обязывающему участников рынка формировать электронную путевку уже с 1 апреля 2020 года. Вопросов много. Непонятно, например, как другие туроператоры (а в Едином федеральном реестре при Ростуризме 4468 компаний) могут присоединиться к тестированию? Когда доступ к тестированию программы смогут получить турагенты? И в какую сумму обойдется эксплуатация и интеграция с действующими системами туроператоров и их розничных партнеров? Информации об этом пока нет ни на сайте АО «НТТ», ни на странице Федерального агентства по туризму. 

TourDom.ru направил официальный запрос оператору системы с просьбой разъяснить эти моменты.

Обсудить новость

Ещё по теме