Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры оценили решение властей Шри-Ланки ввести обязательные электронные визы

Останется ли направление востребованным у российских туристов?

12.03.2020, 17:56

Туроператоры считают, что введение властями Шри-Ланки предварительных электронных виз не окажет значительного влияния на турпоток в страну. Как отмечают в ANEX Tour, оформление электронного разрешения не занимает много времени – официально на это требуется 48 часов, на практике меньше. Все туристы, которые улетели до 12 марта включительно, находятся на острове с визами по прибытии, всем остальным придется оформить электронное разрешение. 

Директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин считает, что оформляемое заранее электронное разрешение на въезд – логичная оградительная мера во избежание массового скопления туристов в аэропорту Коломбо. Оформление виз по прибытии обычно занимает какое-то время, ETA упрощает процедуру и позволяет избежать очередей.

Турбизнес ищет спасения от последствий коронавируса в признании форс-мажора
Турбизнес ищет спасения от последствий коронавируса в признании форс-мажора
Снимите розовые очки, говорят юристы
В туристическом сообществе обсуждают план поддержки туриндустрии, который Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в Минэкономразвития. Если пункт о временной приостановке деятельности туроператоров без исключения из реестра вызвал резкую критику, то предложение дополнить отраслевой закон понятием форс-мажора многие, наоборот, встретили с одобрением.
HotLine.travel

В то же время ряд наблюдателей говорят о том, что данная мера – это вынужденный ответ властей Шри-Ланки на мировую панику вокруг коронавируса. Но оно нацелено на максимальное сохранение туристического потока. Как известно, правительство страны приняло данное решение 11 марта после объявления ВОЗ о пандемии заболевания. 

По мнению экспертов, Шри-Ланка останется для российских туристов открытым направлением, которое будет пользоваться спросом. Туроператоры говорят, что аннуляций туров не отмечено, единственно, активность туристов несколько снизилась из-за повышения курса валют.

Обсудить новость

Ещё по теме