Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры оценили пакет правительственной помощи

Насколько поддержка окажется эффективной?

17.03.2020, 16:18

Корреспондент TourDom.ru выяснил мнения руководителей туроператорских компаний по поводу плана поддержки экономики, в том числе туризма, принятого 17 марта правительством и Центробанком. В частности, будет предоставлена отсрочка по выплатам налогов, до конца года туристические компании освобождаются от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и в фонды персональной ответственности. ЦБ рекомендовал банкам при работе с заемщиками не ухудшать оценку их финансового положения, а государство предоставит государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов. 

Эксперты называют эти меры существенными, но не главными. Генеральный директор TUI Россия Тарас Демура считает, что более действенным вариантом поддержки стало бы введение налоговых каникул, т. е. полное освобождение от платежей на определенный период. Кроме того, туроператоры должны получить доступ хотя бы к 30–50 % средств, аккумулированных в фондах персональной ответственности. 

ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
Замдиректора туроператора Яна Муромова уверена, компания может себе это себе позволить
Эпидемия коронавируса когда-то закончится. Какую стратегию выбирают крупные туроператоры, чтобы и тяжелые времена пережить, и в новую жизнь войти подготовленными? В ANEX Tour поделились деталями. Оптимальный подход После кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, на рынке освободятся значительные ниши.
HotLine.travel

Как отметил генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян, участникам туристического рынка необходим полноценный доступ к заемным средствам. Но озвученная поддержка, на самом деле, нацелена на то, чтобы разобраться так или иначе с уже выданными кредитами, о представлении новых речи не идет. По его словам, банки не скрывают, что финансовая отчетность туристических компаний за первый-второй кварталы этого года настолько ухудшится, что придется пересматривать всю систему оценки рисков для отрасли. 

«Реальная поддержка турбизнеса – это если государство выступит поручителем по новым кредитам, а также компенсирует компаниям выплаты за февраль-март по налогам и в социальные и страховые фонды», – уверен Мурадян.

В свою очередь, генеральный директор туроператора «Старый город» Елена Попова указала, что полезно рассмотреть такую эффективную меру, как предоставление кредитов под средства фондов персональной ответственности. У туроператоров в них аккумулированы значительные средства – от 3 до 7 % от оборота, которые могли бы стать качественным обеспечительным активом при кредитовании.

Обсудить новость

Ещё по теме