Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры отчитались о продажах на майские

На некоторых направлениях пришлось ставить дополнительные борта

28.04.2015, 10:14

Туроператоры подвели предварительные итоги реализации путевок на период майских праздников.
Большинство опрошенных корреспондентом TourDom участников рынка лидером продаж назвали Египет. Его популярности способствовала доступная стоимость путевок, а также благодаря теплому морю привлекательность с точки зрения пляжного отдыха. Высок также интерес путешествующей публики к Турции и Греции. Успех последней гендиректор TEZ TOUR Владимир Каганер называет несколько неожиданным: «Купальный сезон там еще не наступил, тем не менее туристы активно спрашивали туры на острова». Неплохо также продавались путевки в ОАЭ и Испанию, а вот бронирования дальнемагистральных направлений — Кубы, Доминиканы, а также Южной и Юго-Восточной Азии — Мальдив, Шри-Ланки, Таиланда продемонстрировали спад.
На популярных маршрутах туроператоры ставили дополнительные борта на период майских праздников. Так, TEZ добавил по одному лайнеру из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. А «Библио Глобус» на три наиболее спрашиваемых у него направления, Египет, Грецию и Кипр, назначил в совокупности от десяти до пятнадцати внеплановых самолетов. В качестве особенности сезона эксперты этого туроператора отметили меньший, чем обычно, спад продаж на вторую половину мая. Сравнивая предварительные результаты с прошлогодними весенними бронированиями, они констатируют даже более высокий общий объем бронирований. При этом отмечают, что весомый вклад в прирост дали туры по России.
TUI Russia & CIS расширил полетную программу в праздничные даты на Египет, Грецию и Кипр. «Помимо стандартных семидневных туров спросом в этом году пользуются поездки на три-пять ночей», — отметила руководитель пресс-службы компании Ольга Маликова.
В ANEX Tour сообщили о стопроцентной реализации мест на рейсах в Испанию и 99%-ном закрытии блоков на лайнерах в Грецию. Среди других направлений, пользовавшихся повышенным спросом в майские праздники, помимо Турции и Египта туроператор выделил Вьетнам и Таиланд.
Добавим, что по оценке наблюдателей, спрос на выездных направлениях, несмотря на наметившуюся тенденцию к восстановлению, все равно отстает от прошлогоднего: на 15–35% на европейских маршрутах и на 50–60% — на дальнемагистральных. Постановка дополнительных бортов сейчас — это корректировка «воздуха» в сторону увеличения на тех направлениях, где туроператоры избыточно подстраховались, слишком сильно сократив полетные программы.

Обсудить новость

Ещё по теме