Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры оптимизируют издержки

И открыто об этом сообщают

17.10.2014, 10:32

Туроператорские компании вплотную занялись приведением реорганизаций в соответствие со снижающимися объемами работы. Так, компания DSBW-Tours 16 октября выпустила пресс-релиз о сокращении персонала на 20%, закрытии четырех из десяти собственных офисов продаж в Москве и трех из шести региональных представительств. Кроме того, компания сдала в аренду часть площадей головного офиса в столице. «ДАНКО Трэвел Компани» завершила оптимизацию еще в конце сентября, как рассказала гендиректор Оксана Люлинцева, в различных подразделениях – как московских, так и региональных; штат уменьшен на 10–30%, в среднем по компании – на 15%. Отказались и от небольшой доли арендованных площадей. В ICS Travel Group пересмотр кадрового состава еще в процессе, – сообщил гендиректор компании Дмитрий Шевченко.
Начало тренду публичного признания в сокращении бизнеса положили ТЕЗ тур и TUI. Как видим, вслед за ними такую тактику используют и другие компании, полагая что «сор из избы» лучше вынести самим, в противном случае меры по приведению экономики предприятий в мобилизационный режим могут обернуться против них самих за счет распускаемых «доброжелателями» слухов.
Принимаемые туроператорами меры – позитивный сигнал для рынка, считают эксперты. Сокращение издержек способно снизить риски компаний, штаты которых и до кризиса оценивались как избыточные. Другое дело – насколько эффективными окажутся усилия туроператоров. По признанию одного из наших собеседников, несмотря на оптимизацию, финансовая нагрузка по содержанию стаффа у большинства остается чрезмерной.
Отдельная тема – ситуация на рынке туристического труда. Как рассказала корреспонденту «БАНКО» руководитель компании «Олимп Консалт» Елена Воропаева, в последние месяцы запросы на подбор персонала от туроператоров практически не поступает. При этом число резюме от профильных специалистов увеличилось примерно на 30%. «Многие из претендентов на работу в туризме соглашаются поменять сферу деятельности. Востребованные же кадры, очевидно, трудоустраиваются напрямую, пользуясь своей известностью в туроператорской среде», – поясняет эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме