Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры опровергли информацию о массовой обсервации российских туристов на Кубе

Но страховщики уже готовы обращаться в МИД

26.01.2021, 18:44

На этой неделе в соцсетях и турсообществах широко обсуждается тема с обсервацией российских туристов, у которых по прилете на Кубу был выявлен коронавирус. Поводом к дискуссии стал пост в Фейсбуке россиянки Анны Воскресенской, которая недавно вернулась с Кайо-Коко. По словам девушки, карантин для туристов на Острове свободы напоминает одну сплошную «махинацию». 

Так, по прибытии на Кубу она с супругом, как и положено гостям курортов, сдала ПЦР-тесты непосредственно в аэропорту. В итоге у мужа результат оказался положительным и его направили в обсерватор, Анну изолировали в ковидном отеле. Однако дальше все необходимые регламенты были нарушены. 

Как изменится регулирование туризма в 2021 году?
Как изменится регулирование туризма в 2021 году?
Мнение эксперта
Минувший год, прошедший под знаком COVID-19, кардинально изменил не только саму индустрию туризма, но и серьезно поменял нормативную базу, регулирующую сферу оказания туристических услуг. Некоторые документы уже активно применяются, а многие ждут рассмотрения и согласования у законодателей.
HotLine.travel

«Результат должен быть в течение 24 часов, но его нет. То лаборатория сломалась, то еще что-то. Так до 7 дней. Всё это за счет страховой. Причем вписывают даже МРТ и КТ, которых там и в помине нет. Потом, как только приходит отрицательный ПЦР, туриста опять переселяют в его отель, где он живет до момента, когда смогут найти ему свободное место на обратный вылет. А это может занять до двух недель, потому что уже коллапс из таких задержанных. Всё это опять же за счет страховой», – написала Анна. Автор добавила, что и контактным туристам приходится буквально с боем выбивать результаты тестов. В противном случае сроки нахождения в изоляции могут затянуться.

Отметим, что в комментариях под постом многие туристы также подтвердили существование подобной проблемы. В профильных группах ситуацию с выявлением коронавируса у россиян именно по прилете в аэропорт Кайо-Коко и вовсе назвали массовой.

Между тем российские туроператоры не склонны преувеличивать масштабы случившегося. Как рассказали порталу TourDom.ru в компаниях, реализующих туры на Кубу, ни о каком коллапсе речи не идет. «Действительно, на Кубе действует собственный протокол безопасности, который предполагает сдачу теста на коронавирус после прохождения границы. Но говорить о том, что каждый второй результат положительный, неверно. На последнем рейсе ни у одного пассажира не был выявлен коронавирус. Иногда такие случае есть, но в целом на борту может быть 5–6 человек с коронавирусом. В масштабах даже одного заезда это совсем несущественные цифры», – прокомментировала Анны Подгорная, генеральный директор «Пегаса».

Эту информацию подтвердила и Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV. По ее словам, туристам волноваться не о чем. Количество зараженных действительно мало. Но вот с размещением россиян в обсерваторах ситуация неоднозначная. Страховым компаниям за лечение клиентов на Кубе приходят астрономические счета. Причем качество и количество оказанных услуг вызывает много вопросов, как и длительность срока изоляции. «Ничего подобного с обсервацией туристов нет ни в Турции, ни в Танзании, ни на Мальдивах. При этом кубинская сторона на контакт пока не идет. Сейчас мы готовы обратится в МИД РФ для решения проблемы», – заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме