Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры опасаются, что их туристов будут сопровождать гиды-недоучки

Эксперты хотят внести поправки в законопроект о туризме

22.07.2022, 14:53
Туроператоры опасаются, что их туристов будут сопровождать гиды-недоучки

Еще не успели утихнуть споры по поводу закона, регулирующего деятельность гидов и экскурсоводов, как у туристического сообщества появилась новая тема для обсуждения – проект «Закона о туризме и туристской деятельности в Российской Федерации», рассмотрение которого ожидается осенью.

Руководитель туроператора «Старый Город» Елена Попова рассказала, что в документе упущено важное понятие – сопровождающий тургруппы. По словам эксперта, с учетом нового законопроекта получается, что функции турлидера будут выполнять экскурсоводы или гиды-переводчики. Это усложнит работу туроператоров по межрегиональным маршрутам, круизам и другим турам.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

Туроператоры опасаются: если сопровождающих не будет, то экскурсовод, взявший на себя его обязанности, может не справиться с поставленной задачей, и в итоге туристическая группа будет не то что недовольна, а брошена, можно сказать, на произвол судьбы. Для того чтобы не возникло инцидентов, а туристы всегда были под присмотром квалифицированного сотрудника, туроператоры предлагают законодательно закрепить понятие турлидера или сопровождающего туристической группы. Его могут допускать к работе фирмы, которые делают комбинированные экскурсионные туры. В данном случае турлидер будет подготовлен, проэкзаменован компанией, взявшей на себя организацию путешествия. «Для турбизнеса важно, чтобы оператор мог влиять на сопровождающего. РСТ разработал поправки к закону, включающие позиции сопровождающего, в которые включена именно позиция сопровождающего, так как для нас на первом месте стоит качество работы сотрудников», – подчеркнула Елена. По данным редакции, текст обращения уже готов. Его собираются отправить в Ростуризм в ближайшее время. 

Аттестационные комиссии должны быть сформированы в регионах к 1 сентября. И зачастую пока неясно, как будет проходить процесс переподтверждения профессиональных знаний уже практикующих экскурсоводов. Наблюдатели опасаются конфликтов, так как есть вероятность, что опытных специалистов с 30-летним стажем будут экзаменовать люди, которые владеют лишь базовыми познаниями о регионе. И в итоге аттестация превратится в формальность, а пройти ее смогут только те, у кого есть нужные знакомства. 

Непонятно, в какую сумму обойдется получение аттестата, так как устанавливать стоимость будут в регионах. То есть есть вероятность, что в одном городе нужно будет заплатить 1500 руб., а в другом – в 10 раз больше. 

По словам директора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, в ряде регионов пока что действительно не сформированы аттестационные комиссии и не приняты нормативы, устанавливающие порядок работы. У сотрудников этой отрасли есть время, чтобы организовать весь процесс и аттестовать специалистов: «Закон предусматривает переходный период: до 1 июля 2023 года допускается деятельность без аттестации. Кроме того, ранее выданные региональные аттестаты или свидетельства об аккредитации продолжают действовать до окончания их срока, но не позднее 1 января 2024 года».

Обсудить новость

Ещё по теме