Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры объяснили идею визовых послаблений МИДа для иностранцев

По их словам, ведомство было вынуждено предложить такие меры

14.08.2019, 14:32

13 августа туроператоры прокомментировали порталу TourDom.ru проект закона МИД РФ об упрощении процедуры выдачи российских виз иностранным гражданам.

По их мнению, увеличение срока пребывания на территории РФ с одного месяца до шести – несомненный плюс. Но только в том случае, если полугодовая виза предоставит возможность многократного въезда. Иначе нововведение бессмысленно и предложением воспользуются единицы.

Генконсул Италии: «Визовых центров станет больше»
Генконсул Италии: «Визовых центров станет больше»
Франческо Форте – о ситуации с короткими визами, отказах и криминальном бизнесе
Август – самый горячий месяц для россиян, и многие стремятся провести его подальше от дома. А с учетом полярного лета – где-то под солнцем. Италия удовлетворяет всем этим запросам, неудивительно, что из года в год она остается одним из топовых направлений выездного туризма.
HotLine.travel

А вот инициатива дипведомства выдавать визы без подтверждения от российского туроператора большинство экспертов назвали формальностью. По их словам, на турпотоке такая мера никак не скажется. «Во-первых, своим клиентам туроператоры оформляют это подтверждение бесплатно и за несколько минут. Во-вторых, самостоятельные туристы могут заказать эту бумажку за пару сотен рублей через один из многочисленных сайтов «левых» туроператоров, которые этим промышляют. Ну и, в-третьих, крупные гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга имеют лицензию туроператора и моментально выдают подтверждение о приеме при бронировании номера», – объяснил гендиректор туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, дал свои комментарии, чем обоснована инициатива МИДа: «С введением электронной визы подтверждение от туроператора, госучреждения или гостиницы технологически теряет смысл. Россия просто делает ещё один шаг вперед, избавляясь от ненужных визовых формальностей».

На рынке уверены: министерство продвигает бесполезные законопроекты, чтобы создать видимость того, что происходит упрощение условий получения российских виз интуристами. А это несомненно нужно сделать – Россия занимает чуть ли не последнее место среди стран СНГ в рейтинге открытости иностранцам. «МИДу стоит либо отказаться от всех избыточных требований к иностранцам (предъявление ж/д билетов, чеков на оплату гостиницы и всего, что не касается персональных данных), либо забыть об этом проекте: он вообще ни на что не повлияет», – добавил Игорь Кузьмин, управляющий директор «Тари Тур», отметив, что необходимо также снизить стоимость самой визы и услуг визовых центров.

Впрочем, есть и альтернативное мнение. Так, Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист», уверен, что любое, даже самое незначительное облегчение визового режима положительно скажется на потоке иностранцев в Россию.
Обсудить новость

Ещё по теме