Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры Испании устроили манифестацию в Мадриде

Предприниматели требуют помощи от правительства страны

10.09.2020, 18:40

9 сентября в центре Мадрида на площадь Сибелес вышли сотрудники испанских туристических компаний с лозунгами «Спасем индустрию туризма», «Ночные клубы должны открыться», «Туризм погибает», «Спасите отели Испании». Как сообщает Torinews, некоторые крутили в руках телефоны, участники присоединялись онлайн со всех регионов страны. Выступающие с трибуны обращались к испанскому правительству, требуя обратить внимание на проблемы отрасли: если государство не поможет, то могут закрыться больше половины компаний, отелей, ресторанов и ночных клубов. В таком случае туристический сектор придется долго восстанавливать.

«Нам нужен четкий план по спасению всей отрасли. Составлять его мы должны вместе с правительством. Для всего сектора должны быть снижены налоги. В первую очередь речь идет об НДС. Необходима прямая финансовая поддержка компаниям. Только сообща мы сможем решить такой сложный вопрос», – заявил президент Ассоциации туриндустрии Испании Хосе Луис Изуэль.

Продлевать будете? Владимир Путин поддержал идею перезапуска программы кешбэка
Продлевать будете? Владимир Путин поддержал идею перезапуска программы кешбэка
Дайджест актуальных туристических новостей за 9 сентября
Главной новостью, особенно для внутреннего туристического рынка страны, за среду, 9 сентября, стала информация о продлении программы кешбэка за путешествия по России. По крайней мере, такое предложение зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко одобрил президент Владимир Путин.
HotLine.travel

Всего в Ассоциацию туриндустрии Испании входят 270 тыс. компаний. Луис в своем выступлении заметил, что половина из них может не пережить кризис после COVID-19. В настоящий момент уже закрыли 40 тыс. компаний и 400 тыс. работников сектора остались без работы.

Испанский туристический сектор до пандемии развивался особенно стремительно, в том числе за счет российских путешественников. Пожалуй, в Испании нет ни одной отрасли, которая бы так быстро преумножила рабочие места. За 20 лет число мест выросло в два раза: с 900 тыс. в 2000 году до двух миллионов в 2020-м.

Напомним, что в июле туристический поток в Испании упал на 75 процентов, несмотря на открытие границ для некоторых стран. Это сильно ударило по туристическим компаниям, отелям, ресторанам.

«Сокращение потока было вполне ожидаемо. Это произошло не только в Испании, но и в других странах. Во всей сфере поменялся тип менеджмента, расширились и усилились санитарно-гигиенические и дезинфекционные меры», – рассказывает представитель испанской компании iTravex.

По расчетам представителей из Ассоциации туризма Испании, на восстановление сферы до прежних объемов потребуется несколько лет, если правительство сейчас не поддержит сектор.

Обсудить новость

Ещё по теме