Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры аннулируют туры в Индию и Вьетнам из-за коронавируса

Как туристам вернуть свои деньги?

11.02.2020, 13:57

Сразу несколько крупнейших российских туроператоров предупредили турагентов об ограничениях во въезде в Индию, Вьетнам и Иорданию российским туристам, посещавшим Китай в январе. Об этом редакции TourDom.ru представители розницы сообщили 11 февраля. 

Так, согласно информационной рассылке «Библио-Глобуса» компания просит агентов при реализации туров в Индию проверять у клиентов загранпаспорта на наличие штампов о нахождении в КНР после 15 января. Если таковые имеются, то туристов не пустят в страну назначения. 

Оптимальный отдых в Италии: какой он?
Оптимальный отдых в Италии: какой он?
Узнаем из статей спецпроекта
10 февраля редакция онлайн-журнала HotLine.travel совместно с туроператорами PAC GROUP и TUI Россия запускает спецпроект «Италия». Эксперты расскажут, какие регионы Италии выбрать для насыщенного семейного отдыха, и раскроют секреты популярности топовых отелей на Сардинии, Сицилии и в Абано-Терме.
HotLine.travel

Данное сообщение бурно обсуждается в профессиональных группах в социальных сетях. Дело в том, что некоторые туристы, летевшие через Китай после указанной даты, приобретали туры в Индию еще на старте раннего бронирования. Соответственно, у турагентов возникает вопрос: будут ли возвращены деньги за них полностью или с ФПЗ? Пока туроператор не спешит обнародовать алгоритм действий при аннуляции туров.

Подобные письма разослали также «Пегас Туристик» и ANEX Tour. В них к Индии добавились ограничения на въезд в Иорданию и Вьетнам. Впрочем, эти страны нельзя посещать только тем туристам, с момента пребывания которых в Китае прошло менее 14 дней. 

В ANEX Tour объяснили, как действовать агентам при вынужденном отказе туристов от поездок в эти страны. «Важно, чтобы турагентство как можно раньше написало обращение туроператору через форму обратной связи с указанием номера заявки для дальнейшей оперативной координации по каждому конкретному случаю», – уточнили в компании.

Добавим, что обращения по аннуляции туров на этих направлениях носят единичный характер и не являются критичными для российского туррынка.

Обсудить новость

Ещё по теме