Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам презентуют Северный Кипр

.. Но говорить о конкуренции с южной частью острова преждевременно

23.03.2015, 19:22

На завершившейся московской туристической выставке MITT активизировались представители турецкого Северного Кипра, которые анонсировали ознакомительную поездку в эту часть острова на конец апреля.
Эксперты отмечают ценовую привлекательность Северного Кипра, неплохую отельную базу и инфраструктуру, но на перспективы организованного турпотока из России смотрят с изрядным скепсисом. Во всяком случае, в ближайшие годы. Государство не признано ООН, как следствие, в аэропорт Эрджан невозможны прямые авиарейсы, только со стыковкой в Стамбуле. Есть сложности и с медицинским страхованием путешественников. Некоторые турфирмы даже не устраивают экскурсионные поездки на Северный Кипр с южного, так как были прецеденты отказа страховщиков от выплаты страхового возмещения туристам в случае проблем со здоровьем. Страховые компании аргументируют тем, что действие полиса не распространяется на эти территории.
Что же касается остального Кипра, полетные планы игроков направления на лето-2105 пока верстаются. Руководитель кипрского отдела «Библио Глобуса» Юлия Нехорошева рассказала корреспонденту TourDom.ru, что туроператор намерен сохранить программу на уровне прошлого года – как по объемам, так и по географии вылетов из регионов. По её словам, компании удалось договориться о выгодных тарифах с базовым перевозчиком – «Трансаэро», а также о скидках до 40% по акциям раннего бронирования с популярными отелями: «Благодаря этому, надеемся удержать рублевые цены на путевки на уровне летнего сезона-2014. Подороже будут только туры в топовые гостиницы 5*».
Гендиректор ICS Travel Group Дмитрий Шевченко, сообщил, что их частоты на чартерах «Ямала» будут сокращены с прошлогодних четырех вылетов в неделю до трех. Кроме того, рассматривается возможность взять блоки мест на рейсах «Сибири», а также под запрос будут выкупаться кресла на «Аэрофлоте». Эксперт отмечает, - ранние бронирования несколько оживились в последнее время, но по-прежнему отстают от прошлогоднего уровня на 40% - 50%. Спросом пользуются преимущественно бюджетные отели.
Оптимизируются и география вылетов на Кипр у «Пегас Туристик». По словам гендиректора туроператора Анны Подгорной, помимо Москвы рейсы планируются из двух городов – Казани и Самары. Перевозчиком из столицы будет Pegas Fly («Икар»), из регионов – Nord Wind.
Напомним, что еще в январе стало известно о прекращении полетов кипрского нацперевозчика Cyprus Airways из-за финансовых проблем. Не будет на направлении и «Оренбургских авиалиний» - ранее их заказчиком выступали ушедшие с рынка туроператоры «Лабиринт» и «Солвекс Турне». Кроме того, «Аэрофлот», по словам участников рынка, в этом году не предлагает туроператорам блочных мест на Кипр, ориентируется на реализацию авиабилетов в свободной продаже. Их доступность по приемлемым тарифам сказывается на активизации самостоятельных путешественников, что, безусловно, тревожный звонок для организованного турбизнеса. Оживление спроса со стороны прямых клиентов из России замечают и кипрские отельеры, - говорят наблюдатели.

Обсудить новость

Ещё по теме