Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам напомнили об ответственности за турагентов-банкротов

В законопроект о реестре турагентов могут внести поправку

15.02.2021, 12:30

Глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин предлагает дополнить законопроект о Едином федеральном реестре турагентов пунктом об ответственности туроператоров по обязательствам их розничных партнеров, прекративших деятельность. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу депутата.

В законопроекте могут прописать обязанность туроператора отвечать по обязательствам зарегистрированных в реестре турагентов, в случае если те прекратили деятельность, обанкротились или по иным причинам не могут предоставить услуги, предусмотренные договором с туристом.

Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Впервые пострадавшие от ухода с рынка Центра бронирования туристы и турагенты довели дело до суда. Вот уже более двух лет рассматривается уголовное дело Polar Tour. 11 февраля закончилось судебное следствие по статье 159, часть 4 УК «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении сотрудников ЦБ.
HotLine.travel

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов напоминает, что соответствующая ответственность туроператоров уже предусмотрена законом об основах туристской деятельности. Поэтому вряд ли есть необходимость дублировать это положение в других нормативно-правовых актах. По его мнению, обязанность и так прописана достаточно четко, проблема – в отсутствии механизма контроля расчетов: «Платежи от турагентов туроператорам зачастую идут по “серым схемам” (с личных карт менеджеров, через подставных лиц и т. д.) и не попадают в поле зрения надзорных органов». Как полагает Георгий Мохов, для достижения цели «обеления» туристического рынка, которая и ставится законом о Едином федеральном реестре турагентств, необходимо вводить контроль за расчетами, например посредством применения спецсчетов. Возможен также вариант контроля Банком России платежей по видам экономической деятельности (ОКВЭД), относящимся к туризму. «Подобный механизм уже применяется в банковской сфере, например в отношении платежных агентов, его вполне возможно распространить и на туротрасль», – считает эксперт.        

Законопроект о Едином федеральном реестре турагентств был принят в первом чтении в мае прошлого года. Поправки к документу рассмотрят на заседании профильного Комитета Госдумы 16 февраля. Как полагает Георгий Мохов, второго чтения можно ожидать в первом полугодии, на весенней сессии нижней палаты парламента.

Обсудить новость

Ещё по теме