Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор опроверг остановку продаж туров в Египет

В компании разъяснили, что на самом деле поменялось в программе

03.06.2019, 17:55

Гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная прокомментировала профессиональному порталуTourDom.ru обсуждаемую в турагентских кругах информацию о том, что ее компания якобы прекратила реализацию турпакетов на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх с вылетами из турецкой Антальи. По словам эксперта, это не соответствует действительности. Туры по-прежнему доступны. Однако если до сих пор туристы могли в качестве дополнительной услуги купить у туроператора авиабилеты из России до Антальи, то теперь им придется приобретать места на таких авиарейсах самостоятельно, в свободной продаже.

Г-жа Подгорная объяснила новацию тем, что с началом «высокого» летнего сезона ее компании нецелесообразно продавать авиабилеты в Турцию не в составе турпакетов. По ее словам, на самолетах из российских региональных городов в Анталью практически все кресла сейчас используются для перевозки тех, кто купил туры на турецкие курорты. На вылетах из Москвы наличие мест для свободной продажи тоже не гарантировано.

Онлайн-кассы: можно ли турагентам расслабиться еще на два года?
Онлайн-кассы: можно ли турагентам расслабиться еще на два года?
Ищем ответ вместе с юристом
Несмотря на то что до обязательного перехода на онлайн-кассы остается меньше месяца, во многих турагентствах они до сих пор не установлены. И директора турфирм теряются в догадках: а стоит ли вообще это делать? Причина их сомнений – в новом законопроекте, дающем отсрочку ряду предпринимателей.
HotLine.travel

Некоторые наблюдатели связывают решение «Пегас Туристик» с несколько иным обстоятельством – недавним заявлением Ростуризма, в котором прямо указывается, что «реализация турпродукта, включающего перевозку туристов с территории РФ воздушным транспортом в города Египта, за исключением Каира, не соответствует указу президента». Не исключено, что, отказавшись от продажи авиабилетов на части маршрута из России в Египет, туроператор решил перестраховаться – снять с себя подозрения регулятора в организации стыковочных рейсов из России на египетские курорты. Напомним, ранее «Пегас» уже разъяснял свою позицию: он продает туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с вылетами из Турции, а не из России, нарушения законодательства в этом нет.

Окончательную ясность по поводу правомочности отправки туроператорами туристов в Египет через третьи страны должны внести решения Генпрокуратуры и Роспотребнадзора, соответствующее обращение им ранее направил Ростуризм. По словам Анны Подгорной, ее компания будет неукоснительно следовать решениям государственных органов.         

Обсудить новость

Ещё по теме