Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турки вновь показали свой интерес к россиянам

На выставке MITT турецкая делегация оказалась едва ли не самой активной

19.03.2015, 14:38

Участники рынка уже не раз отмечали, что в этом году Турция будет проявлять особо пристальный интерес к туристам из России. Открывшаяся 18 марта в Москве туристическая выставка MITT дала наглядное подтверждение этому: стенд Турции оказался самым большим – представители страны заняли целый зал во 2-м павильоне, а еще один зал оказался в распоряжении туроператоров, в первую очередь ориентированных на это направление. Можно было бы подумать, что именно Турция является страной-партнером выставки, хотя это не так. В действительности партнер выставки – Мексика, которая в этом году вряд ли будет особо популярным направлением для Россиян. Впрочем, по словам представителей бизнеса, так вышло лишь потому, что партнерские соглашения заключались в 2014 году, еще до всех потрясений на рынке и в экономике.
Самих турков на выставке также оказалось очень много, и они развернули довольно-таки бурную деятельность, активно общаясь как с туроператорами, так и с представителями розницы. Наблюдатели связывают такую активность с итогами берлинской выставки, после которой турецкие бизнесмены поняли, что отток европейцев будет значительнее изначальных ожиданий, а принимаемых для привлечения россиян шагов недостаточно, чтобы обеспечить необходимую заполняемость объектов. «Половина отелей, скорее всего, будет стоять пустой. Вопрос с упрощением въезда в этом году решить не успеют, это совершенно точно, так что турки вынуждены делать все, чтобы заинтересовать туристов и турфирмы», – отметил один из собеседников.
Коммерческий директор компании TEZ TOUR Александр Буртин согласился с тем, что повышенная активность турецких отельеров на выставке связана с желанием понять перспективы сезона. «Но реальный эффект будет только в том случае, если они будут не просто смотреть и общаться, а предпринимать какие-то конкретные действия. В принципе отельеры, как показало общение на MITT, настроены решительно, а вот Министерство туризма Турции более осторожно – оно считает, что рынок должен сам разбираться со своими проблемами», – поделился мнением эксперт.
Кстати, в первый день MITT должна была состояться пресс-конференция с участием министра туризма Турции Омером Челиком, который собирался рассказать о том, что именно будет предпринимать Турция в этом сезоне, однако она была отменена из-за изменившегося расписания политика. Впрочем, по имеющейся информации никаких революционных заявлений не предполагалось.

Обсудить новость

Ещё по теме