Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы в недоумении от инструкции для возвращающихся из-за границы

Документ Роспотребнадзора вызвал вопросы у путешественников и турагентов

20.10.2021, 11:07

Новость о новом порядке проверки QR-кодов у авиапассажиров, возвращающихся из-за границы в Россию, вызвала шквал недоуменных комментариев в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Документ разработан Роспотребнадзором «при участии авиакомпаний», сообщается на сайте Росавиации. Суть изменений в том, что контролировать наличие QR-кода, полученного на сайте Госуслуг, предлагается не в российском аэропорту по прибытии на родину, а еще в зарубежном – перед отправлением рейса. Проверку предполагается вменить в обязанность как отечественным, так и иностранным авиаперевозчикам. Сначала процедуру собираются запустить в тестовом режиме, чтобы проверить на практике – как она будет работать.

Туристическая витрина Санкт-Петербурга – собираем идеи
Туристическая витрина Санкт-Петербурга – собираем идеи
Стартовал конкурс авторских туров
HotLine.travel

«Интересно, как поступят с теми, кто не предъявит QR-код? Навечно оставят за границей?» – не скрывает иронии один из комментаторов. «Да, – наверное, оформят ПМЖ и пожизненную государственную дотацию», – поддерживают сарказм участники обсуждения. Некоторые справедливо обращают внимание на тот факт, что среди пассажиров встречаются пожилые люди, которые не дружат с Интернетом и современными технологиями, в лучшем случае пользуются только кнопочными телефонами. Как быть им? «Есть ощущение, что подобные правила придумываются специально, чтобы пенсионеры оставались дома и не ездили на отдых», – пишут в комментариях.

Не обошли вниманием тему и эксперты телеграм-чата «Источники ТурДома». Соглашаясь с аргументами, приведенными туристами, они добавляют дополнительные. «Каким образом Роспотребнадзор собирается обязать иностранные авиакомпании проверять QR-коды у наших пассажиров? Кроме того, если анкета на Госуслугах не заполнена, это предлагается сделать в аэропорту, но ведь не секрет, что туристов зачастую привозят трансферами из отелей с небольшим запасом по времени до отправления рейса – оформить документы можно попросту не успеть. Много вопросов к процедуре», – отмечает Вера Волегова, директор туркомпании «Креа-Тур». По ее мнению, необходима альтернатива – возможность заполнить анкету в бумажном виде. С этим согласен и Андрей Воскобойников, совладелец турагентства Travel Management: «Должна остаться и опция – оформить документы по прилете в Россию», – добавляет он.

Новая инструкция по проверке QR-кодов – пока только пилотный проект. Остается надеяться, что до момента штатного запуска в него внесут изменения, учитывающие справедливые замечания туристов и представителей туркомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме