Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы в Испании начали получать деньги от государства

И снова не обошлось без мошенников

09.04.2020, 12:18

Россияне, находящиеся за границей и не имеющие возможности вернуться домой, начали получать материальную помощь от государства. Так, туристы, которые не могут улететь из Испании, делятся в социальных сетях позитивными новостями о зачислении средств на их личные карты.

«Сначала мне начислили 4800 рублей, а вчера поступила вторая сумма – 33 600 рублей», – рассказал корреспонденту TourDom.ru в четверг, 9 апреля, Кирилл Кирсанов, ожидающий возвращения в Россию в Мадриде. По его словам, анкету на сайте Госуслуг он с супругой заполнил 5 апреля, обратный билет у семьи был на 31 марта.

Турбизнесу обещано 3,5 миллиарда. Пляшем или подождем?
Турбизнесу обещано 3,5 миллиарда. Пляшем или подождем?
Дайджест туристических новостей среды, 8 апреля
Пожалуй, главное событие дня – Кабмин обнародовал очередной пакет поддержки турбизнеса как одной из отраслей, буквально парализованной из-за пандемии коронавируса. Суть предложенных правительством мер разъяснила глава Ростуризма Зарина Догузова.
HotLine.travel

Другие путешественники, ожидающие вывозного рейса из Испании, также подтвердили получение денег: Анастасия, не вылетевшая тем же рейсом, что и Кирилл, 8 апреля получила 16 800, а сегодня на карту пришли еще 2400 рублей. Сумма помощи, согласно сообщению на сайте МИД РФ в Испании, рассчитывается с даты несостоявшегося вылета при наличии билета до фактического возвращения на родину. При этом на нее могут претендовать те путешественники, которые планировали вылететь домой с 16 марта по 31 мая 2020 года.

Тем, у кого билетов нет, МИД поможет деньгами на оплату 50% от стоимости проживания в гостинице, продуктов питания и предметов первой необходимости, а также приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Историю с зачислением денег от государства не могли пропустить и мошенники. Злоумышленники рассылают туристам, которых находят в соцсетях, СМС с просьбой ввести в ответном сообщении комбинацию цифр для якобы подтверждения своей анкеты на получение помощи. При отправке такого сообщения с номера телефона списывается весь баланс.

Обсудить новость

Ещё по теме