Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы сталкиваются с трудностями в получении Thai Pass

Что делать, если электронное разрешение не получено за отведенный срок?

19.01.2022, 10:22
Туристы сталкиваются с трудностями в получении Thai Pass

Российские туристы и турагенты, запланировавшие отдых в Таиланде, сообщают о трудностях с получением Thai Pass (электронное разрешение на въезд. – Ред.).

«В прошлый понедельник я оформила туристам запрос на сайте. Внесла по списку все необходимые данные и документы, заранее оплатила ПЦР-тесты. На сайте написано, что сроки рассмотрения – 3–7 дней. В понедельник уже прошла неделя. И каждый раз, когда я запрашиваю на сайте информацию, он мне выдает, что заявка все еще находится на рассмотрении. От службы поддержки ответа никакого не приходит», – рассказала TourDom.ru директор турагентства Your Mango Tour Екатерина Фишбейн. По ее словам, коллеги сейчас сталкиваются с такой же проблемой.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

TourDom.ru попытался выяснить, единичные ли это случаи, часто ли российским туристам приходит отказ в разрешении въехать в Таиланд и что делать, если Thai Pass не удается получить больше недели?

По информации Туристического управления Таиланда (ТАТ), срок рассмотрения заявок на получение въездных документов в регистрационной системе Thailand Pass составляет до 7 рабочих дней. Поэтому отправлять их со всеми требуемыми документами в ведомстве советуют как минимум за неделю до предполагаемого вылета. «Чтобы минимизировать риск задержки, следует внимательно проверять вносимые данные и убедиться, что форматы загружаемых документов соответствуют установленным требованиям. Просим обратить ваше внимание на то, что статус заявок можно отследить, заполнив специальную форму или направив запрос на Phuket.thailandpass@gmail.com», – прокомментировали TourDom.ru в ТАТ.

image1.png

Как отмечает руководитель ITM Group Константин Мальков, туристы массово столкнулись с задержками в выдаче Thai Pass в новогодние каникулы. Это было связано с высокой загрузкой консульского отдела. Разрешения выходили за 24–48 часов до вылета. Однако сейчас, по его словам, массовых проблем нет. «Туристы получают Thai Pass в основном в течение 7 рабочих дней, как и заявлено в правилах. Некоторым QR-коды приходят уже через 15 минут после подачи заявления», – комментирует эксперт.

То, что сейчас проблема сведена к единичным случаям, подтверждает и руководитель тайской принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов. «Конечно, случаются задержки выдачи. Было и так, что наши клиенты не получали Thai Pass – всегда, когда они предпочитали заниматься этим вопросом самостоятельно. Причины отказов самые разные: поздняя подача документов, неполный их комплект и несоответствие или нечитаемость сканов  и фотографий», – комментирует Виктор Кривенцов. Также эксперт отмечает, что тайские власти сейчас с большим пристрастием проверяют подлинность предоставляемых россиянами документов после нескольких случаев их подделки. «Контроль ужесточен. Соответствующие инструкции в отношении именно россиян МИД Таиланда официально направил как своим дипмиссиям, так и российским дипломатам в королевстве. Сейчас документы действительно проверяют вручную», – утверждает он.

В связи с этим эксперты рекомендуют подавать заявки на Thai Pass не позднее чем за 2 недели до вылета. Если разрешение не пришло за 7 дней, лучше повторить попытку через 5–6 дней.

Обсудить новость

Ещё по теме