Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы спрашивают, откуда лететь за границу, чтобы не оказаться в пролете

Столичные и минские пограничники выдают запреты чаще всех

28.10.2022, 20:36
Туристы спрашивают, откуда лететь за границу, чтобы не оказаться в пролете

В редакцию TourDom.ru обратились туристы с просьбой рассказать про обстановку на границе в разных аэропортах. Взглянули на небо из разных частей страны.

Из столичных аэропортов самые неприятные для туристов сигналы за минувшие сутки поступали из Внуково. Женщина-медик рассказала, что ее долго проверяли на границе, но в итоге пропустили на рейс в Ереван. А вот четырех человек на ее глазах развернули: двух мужчин и женщину лет 50. У всех не было справок. О запрете выезда еще пятерым 26 октября в телеграм-канале «Пограничный контроль» сообщил другой турист. Четверых мужчин не пропустили на границе, а пятого увели уже от гейта. У одной пары в этот же день сорвалось свадебное путешествие на Кубу…

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

Из Жуковского поступает не так много информации, но в среду туристы сообщали о проблемах у трех мужчин, которых они видели в соседних коридорах на границе – им не удалось улететь.

В Шереметьево пограничники активно предлагают пользоваться автоматическими кабинками обладателям новых паспортов. Эти устройства спасли нервы многим туристам за минувший месяц. В коридорах с живыми сотрудниками задаются привычные вопросы, но и при отсутствии обратного билета, и при наличии чистого паспорта лишних проблем не возникает. Главное – не быть в базе. За минувшие сутки не зафиксировано ни одного сообщения о запрете. Только один поседевший турист, чей паспорт при посадке в самолет неожиданно был передан неизвестной сотруднице, но возвращен обладателю после уточнений подробностей по телефону.

В Домодедово на разговоры на границе тратят в среднем не больше 2 минут. Кому-то и вовсе попадаются молчаливые пограничники. Один турист заприметил перед паспортным контролем «людей в форме, отличающейся от погранцов и спрашивающих рандомно мужиков о цели вылета».

В Минске уже неделю стоит нелетная погода после получения списков белорусскими пограничниками. На последние полтора десятка отзывов в «Погранконтроле» 8 невыехавших за границу человек. Правда, лишь двое из них отписались лично, остальных видели успешно улетевшие туристы. 

В Пулково больших проблем на границе нет. Даже путешествующие налегке не вызывают подозрений – 15 минут после входа в аэропорт – и уже в duty free. Есть подтверждение, что одного человека здесь развернули 26 октября.

Достаточно много отзывов из Казани – ситуация спокойная, никто не лишился планов на путешествие в последние дни. Из Сочи на этой неделе один отчет. Но зато какой. По пути на посадку турист побывал в шпионском фильме: «Пробив паспорт, пограничница начала кодовыми словами описывать ситуацию по рации и вызывать старшего. У меня попросили внутренний паспорт и отвели в отдельную комнату рядом. Там объяснили, что на мне запрет на выезд от Минобороны».

Ранее TourDom.ru писал, что россиянина со справкой из военкомата не выпустили из минского аэропорта.

Обсудить новость

Ещё по теме