Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы сделали выбор: ехать ли в Турцию без загранпаспорта

Результаты опроса на TourDom.ru

27.03.2019, 13:53

Возможность въезда туристов в Турцию по российскому паспорту не станет ключевым фактором при выборе направления для отдыха. Такого мнения придерживаются 45 % из 800 опрошенных на сайте TourDom.ru респондентов. Они уверены, что те, кто в принципе способен оплатить поездку за рубеж, давно оформили загранпаспорта. У остальных после введения такого правила денег не прибавится. При этом 16 % считают, что нововведение может быть актуально для пожилых людей. Например, тех, кто проживает в глубинке, где для оформления документов необходимо добираться в другой населенный пункт. Ну а сам отдых им могут оплатить дети. Наконец, 38 % участников опроса не исключают, что один раз в жизни возможность поехать в Турцию по внутреннему паспорту может и пригодится. Например, если старый по невнимательности окажется просрочен, а на рынке будет крайне выгодное горящее предложение.

Идею въезда в республику по внутренним паспортам накануне анонсировал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Впрочем, в отрасли скептически оценили перспективы ее реализации. Большинство экспертов сомневаются, что сторонам удастся достичь соглашения. Но даже если это и произойдет, то незначительно отразится на спросе. «Я согласна с теми, кто говорит, что возможность въезда по внутренним паспортам не слишком повлияет на турпоток. Могут подтянуться туристы из регионов, потому что у туроператоров на это лето планируется хорошая региональная программа. Мы же помним, что только 15 % населения у нас имеют загранпаспорт. Однако какого-то колоссального роста ждать не стоит, добавится максимум 1–2 %», – говорит PR-директор управляющей компании Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» Ольга Иванова.

Прогулки по Питеру с бездомным набирают популярность
Прогулки по Питеру с бездомным набирают популярность
В культурной столице работает экскурсовод без определенного места жительства
Он встает каждый день в четыре утра, идет пешком до ближайшей станции метро, где завтракает «чем бог пошлет», и едет на «Адмиралтейскую». У входа его зачастую уже ждут гости города, узнавшие о нем в интернете. Встречайте, самый известный «бомж-экскурсовод» Санкт-Петербурга – Вячеслав Романович Раснер.
HotLine.travel

Руководитель турагентства «Моря и страны» Юлия Сибирцева и вовсе уверена, что до реализации дело не дойдет: «Это уже привычный пиар направления в начале сезона. Думаю, что возможности въезда в Турцию по внутренним паспортам не будет».

Обсудить новость

Ещё по теме