Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы с приходом весны возвращаются в турагентства

10.03.2021, 16:04

Спрос на туры и путешествия среди россиян значительно увеличился в первую неделю марта. Согласно исследованию банка Тинькофф, в целом потребительская активность с 1-го по 8-е число возросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным сервиса «Тинькофф Путешествия», спрос на услуги турагентств растет с конца февраля, а в первую неделю марта он впервые превысил допандемийный уровень. Накануне 8 марта траты в этой категории были выше показателей 2020 года почти на 50%. По сравнению с последней неделей февраля 2021-го расходы на туризм на первой весенней неделе выросли на 3%.

Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Дайджест туристических новостей вторника, 9 марта
Похоже, подходит к концу запас терпения представителей турбизнеса некоторых европейских стран, которые не могут принимать российских туристов в силу единой позиции ЕС. В туристической ассоциации Испании – государства, чья экономика сильно зависит от въездного туризма, не исключают достижения прямых договоренностей между российскими и испанскими властями о возобновлении турпотока, если проблему не удастся решить на уровне Евросоюза.
HotLine.travel

При этом траты на покупку авиа и ж/д-билетов, наоборот, снизились на 22 и 13% соответственно относительно прошлого года. На бронирование отелей россияне также снизили расходы. В 2020 году списания по этой категории были на 16% выше. 

Данные сервиса также свидетельствуют, что среди самых популярных направлений для путешествий на мартовские праздники по-прежнему лидируют внутренние рейсы: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Симферополь, Калининград. Среди зарубежных – Турция, ОАЭ, Мальдивы, США, Киргизия и Египет.

Обсудить новость

Ещё по теме