Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы просят агентов найти способ добраться до Египта в обход запретов

Полёты с пересадками предлагает множество авиакомпаний

10.11.2015, 17:47

С начала недели на профессиональном форуме TourDom.ru турагенты делятся друг с другом информацией об альтернативных способах добраться до Египта. Такие запросы поступают им от клиентов. Выясняется, что многие не готовы рассматривать для отдыха иные направления, но и оставаться дома тоже не хотят. Например, серферы не видят для себя других вариантов, кроме Египта. «Все мои ветрозависимые туристы уже трясут меня на предмет изобретения маршрутов в Египет», – пишет агент компании «Кураж-МК». И озвучивает свои варианты: можно полететь через Эйлат или Минск. Другие пользователи предлагают рейсы с пересадкой в Стамбуле или вылеты из Киева. Также высказываются предложения добираться до курортов от Каира, в который всё ещё можно улететь из РФ напрямую, поскольку запрет российских властей действует только на отечественные авиакомпании.

Между тем, в воскресенье, 8 ноября, «Яндекс» зарегистрировал рост интереса пользователей к поиску альтернативных путей в Египет. Как сообщает пресс-служба компании, множество пользователей искали варианты попасть в Арабскую республику на поезде, машине и даже пешком. Кроме того, интересовали их и варианты полётов через Минск и Израиль. Тему немедленно подхватили блогеры: посты с заголовком «Как обойти запрет на полёты в Египет» набирают огромное количество просмотров – в них приводятся конкретные рекомендации тем, кто хочет попасть в Египет: называются перевозчики и цены.

Как показывают данные метапоисковиков, рейсы из России в Египет с пересадками на данный момент осуществляет множество авиакомпаний. Прямые рейсы в Каир есть в ассортименте EgyptAir. В одном из билетных агентств корреспонденту TourDom.ru рассказали, что по направлению Россия – Египет на даты с 16 по 20 ноября отмечен незначительный рост продаж авиабилетов – 2,4 % по сравнению с объёмами за аналогичный период 2014 года. При этом средний чек прошлогодних цен снизился с 21 956 до 21 233 рублей.

Как сообщил 10 ноября «Коммерсант», Ростуризм уже получил распоряжение Правительства донести до туроператоров настоятельную рекомендацию воздержаться от альтернативных способов отправки туристов в Египет. Судя по всему, такую рекомендацию получили не только представители туротрасли. Например, в сервисе Biletix продажа авиабилетов в Арабскую республику приостановлена с 10 ноября.

Обсудить новость

Ещё по теме