Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы ответили МИДу на сообщения о работе над безвизовым режимом с рядом стран

Некоторые из государств и так не требуют виз от россиян

06.03.2023, 19:42
Туристы ответили МИДу на сообщения о работе над безвизовым режимом с рядом стран

Российский МИД в воскресенье сообщил о переговорах по безвизовому въезду в 11 государств: Бахрейн, Оман, Саудовскую Аравию, Багамы, Барбадос, Гаити, Кувейт, Малайзию, Мексику, Замбию, Тринидад и Тобаго и об упрощении визового режима с еще шестью: Индией, Вьетнамом, Индонезией, Филиппинами, Сирией и Анголой. 

В интернете эту новость приветствуют, однако не понимают, в чем именно состоит суть предполагаемых соглашений. Подписчики телеграм-канала «Крыша Турдома» отмечают, что в некоторых из перечисленных стран и так можно приезжать без виз или оформив минимум документов.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

«В Мексику виза, можно сказать, формальная. Заполнил анкету, 18 долларов (посреднику. – Ред.) заплатил, и готово», – написала в комментариях к публикации Екатерина. Из названных представителем МИДа стран две – Вьетнам и Филиппины – принимают россиян при краткосрочных поездках без визы. Правда, в случае с Вьетнамом срок нахождения без разрешительных документов всего 15 дней, но местные власти работают над его увеличением. Документы в Индонезию сейчас можно оформить по прибытии в республику, а для посещения Индии достаточно электронной визы.

Кроме того, согласно информации на сайте консульского портала МИДа, виза для пребывания на срок менее 90 суток не требуется на Багамах и в Тринидаде и Тобаго, на срок до 30 дней – на Барбадосе и в Малайзии. При получении электронного разрешения без визы можно въехать в Мексику, пошлина при этом не взимается.

Остается предположить, что МИД ведет переговоры о безвизовом въезде в Россию для граждан из этих стран. Редакция TourDom.ru направила запрос в министерство.

Обсудить новость

Ещё по теме