Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Туристы опираются не на рейтинги, а на слухи»

Эксперты раскритиковали рейтинг безопасности стран

05.09.2019, 17:57

5 августа эксперты туротрасли прокомментировали порталу TourDom.ru рейтинг самых безопасных для туристов стран мира, представленный аналитиками Всемирного экономического форума в рамках «Доклада о конкурентоспособности с точки зрения путешествий и туризма—2019». Исследование охватило 140 государств, а за основные критерии, по которым оценивался уровень спокойствия, брались надежность полиции, теракты, количество тяжких преступлений, уровень насилия. В итоге «желтая майка лидера» досталась Финляндии, за ней расположились Исландия и Оман. Далеко не самые массовые направления не только на российском, но и на европейском рынках.

«Это действительно одни из самых безопасных стран мира. Не слышал, чтобы там проходили какие-то криминальные разборки, ограбления и любые другие посягательства на туристов. Люди там миролюбивые и нацеленные на позитивное общение», – говорит генеральный директор туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. При этом он уточняет: любой рейтинг носит субъективный характер. И советует не воспринимать его как истину в последней инстанции. В качестве примера он приводит Рио-де-Жанейро, популярность которого не падает даже несмотря на сложную криминальную обстановку. 

Туроператоры по Турции: у кого альянс круче?
Туроператоры по Турции: у кого альянс круче?
Московские турагенты назвали фаворитов летнего сезона
В рейтинге предпочтений сотрудничества с туроператорами по Турции, подготовленном медиахолдингом «БАНКО» по результатам лета-2019, знаковое событие – смена многолетнего лидера. Однако с учетом того, что некоторые туроператоры представляют международные холдинги и объединены общими интересами, итоговый расклад не столь однозначен.
HotLine.travel

Ряд экспертов отреагировали на список безопасных стран более эмоционально. «Все подобные исследования для путешественников – пустой звук! Ни один турист не ищет рейтинг перед тем, как куда-то поехать, – все опираются на слухи, предубеждения, имидж, общий информационный фон: выпуски новостей, фильмы, книги, журналы», – рассказали собеседники TourDom.ru. 

Добавим, что Россия в рейтинге оказалась на 98-м месте.

Обсудить новость

Ещё по теме