Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы не заметили технический дефолт Греции

Туроператоры приспособились. Что дальше?

01.07.2015, 16:27

Банковские каникулы и допущенный Грецией в ночь на 1 июля технический дефолт, по свидетельствам туроператоров, незначительным образом повлияли на турпоток из России. Как заметил в интервью TourDom.ru управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис, продажи идут в штатном режиме, а в последние дни — на уровне тех же дат прошлого года. Вообще эксперты направления пока довольно оптимистичны — их озабоченность вызывают не столько проблемы с загрузкой (которые в большинстве случаев снялись за счет заблаговременной корректировки объемов), сколько сложности с получением мест в топовых отелях под новые запросы туристов: спрос европейцев на Грецию в этом сезоне как никогда велик, номерной фонд забит до отказа. На профессиональном форуме обсуждаются случаи аннуляций туров, но какого-то заметного обвала розница также не зафиксировала — больше эмоций и тревог со стороны туристов. Кстати, специалисты, работающие с разными странами, заметили, что перспектива остаться без наличных или приехать в неоплаченный отель напугала россиян, украинцев и белорусов. А вот, например, прибалты подобных страхов не испытывают.
Информации о сбоях во взаиморасчетах между отечественными операторами и их партнерами в Греции не поступает. «Последний раз мы делали перевод в пятницу, оплата прошла нормально, — сообщил Анатолий Гаркушин, гендиректор «Пантеона». — Правда, теперь нас просят подтверждать платежи, хотя раньше наши партнеры видели их онлайн». Коллеги г-на Гаркушина добавляют: греческий контрактинг в большинстве случаев подразумевает авансирование. «У нас, например, 80% объема оплачено до конца сезона», — сообщает Димитрис Харитидис.
По сведениям ряда источников, некоторые DMS не стали рисковать и отказались от приема очередных траншей на свои счета в греческих банках, предпочитая дождаться окончания банковских каникул, намеченного на 7 июля, а также предусмотрели резервные варианты перевода денег в другие страны.
На фоне появившихся днем 1 июля новостей из Греции о том, что она все-таки договорится с ЕС взамен на уступки, специалисты задумываются над возможными последствиями этого решения. Ожидается рост НДС для отелей (который составляет сейчас 6,5%), но не до 23%, как это анонсировалось ранее, а до 13%. По мнению управляющего директора «Библио Глобуса» Александра Туголукова, «любое повышение цены приводит к коррекции спроса. Но негативный информационный фон вокруг возможного дефолта, как и удорожание услуг в стране — все это не сравнится с последствиями введения биометрических виз для граждан России, которое Греция, будучи страной ЕС, должна обеспечить уже в скором времени». Напомним, что ужесточение визовых правил для россиян намечено уже на 14 сентября текущего года.

Обсудить новость

Ещё по теме