Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы нашли способ обойти запрет финнов на вывоз евро в Россию

Накануне на погранпереходе в Нуйямаа искали наличку

19.05.2023, 16:55
Туристы нашли способ обойти запрет финнов на вывоз евро в Россию

Накануне вечером смена таможенников на финском погранпереходе в Нуйямаа активно искала наличку у выезжающих из их страны россиян. Об этом туристы рассказали в телеграм-канале, посвященном путешествиям в Суоми. «Всю машину прошерстили. Была идея спрятать, но, увидев, как они остервенело вывернули у сына портмоне, пришлось показать всю наличку. И ведь не только на большие суммы обращали внимание – женщину за мной из-за 25 евро завернули: “Потратьте, говорит, в магазинах и спокойно возвращайтесь”».

У автора сообщения на руках валюты было больше, и она, не желая с ней расставаться, решила пойти на хитрость – в разговоре на границе сказала, что завезет наличку подруге в Финляндию. Сама же отправилась на погранпереход Иматра, расположенный в 60 км от Нуйямаа. Там смена оказалась более дружелюбной: «Никому не было дела до налички, пропустили. Хотя на предыдущем пункте отсканировали наши паспорта».

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Вывоз валюты ЕС для граждан РФ финны ограничили в минувшем году в рамках санкций. В первые месяцы вопрос о наличке на границе был частым. Доходило до того, что финны на полном серьезе давали комментарии, не советуя россиянам везти евро через границу в трусах, так как это могли счесть за контрабанду и дать срок. А некоторые россияне, поговаривают, стали закапывать деньги в лесах Финляндии перед возвращением домой.

Потом рвение финских госслужащих вроде как поубавилось. С оставшимися мелкими купюрами люди ехали смело. Да и с суммами побольше – тоже. На вопросы в профильных интернет-сообществах о личном опыте провоза бывалые отвечали: «Да ты успокойся – я 100 раз так делал!»

Ранее TourDom.ru писал, что у туриста изъяли 7200 евро на финской границе, предложив воспользоваться ими в ходе следующей поездки.

Обсудить новость

Ещё по теме