Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из Петербурга атакуют итальянское консульство, чтобы успеть получить шенген

Сроки ожидания доходят до 40 дней

10.03.2023, 20:37
Туристы из Петербурга атакуют итальянское консульство, чтобы успеть получить шенген

Туристы из Северной столицы жалуются на консульство Италии в Санкт-Петербурге за долгие сроки оформления шенгенских виз. «Статистика в начале года – это просто обнять и плакать. Паспорта не отдают больше месяца. Люди звонят, пишут, приходят, потому что уже подходят даты вылета. Даже пробуют забрать паспорт без визы, чтобы поехать отдыхать в безвизовую страну. И только после этого дело начинает сдвигаться с мертвой точки», – пишут о проблеме в профильных телеграм-каналах.

Долгие сроки оформления туристы подтверждают и на форуме Винского. «Получила визу в день вылета. С момента подачи 34 дня. Если бы не звонок в консульство за неделю, не факт, что все было бы готово к сроку», – пишет одна из туристок. «Десять раз пожалели, что стали итальянцам подавать заявку. Все нервы вымотаны, 39 дней прошло. Шенген выдали за три дня до вылета», – рассказали о еще одном не очень удачном опыте туристы.

Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
ANEX Tour поделился подробностями о новом люксовом курорте
Восточное гостеприимство с индийским акцентом – это Taj Exotica Resort & Spa на острове Пальма Джумейра, в Дубае. Гостей здесь ждут йога и ароматный чай, изысканные блюда в сопровождении живой музыки и, конечно же, просторный песчаный пляж.
HotLine.travel

Истории неприятные, но отчасти туристы сами сделали себя заложниками своих ситуаций, подав заявления, что называется, впритык перед поездкой. «Средний срок рассмотрения заявлений в итальянских консульствах сейчас составляет около 3 недель. Случаи, о которых рассказывают в Санкт-Петербурге, выбиваются из этой статистики. Однако нужно учитывать, что после отмены упрощённого режима срок оформления может составлять до 45 дней. Туристам следует учитывать это при планировании поездки», – говорит руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт.

Среди отчётов туристов можно увидеть и более быстрые сроки оформления итальянских шенгенов. В регионах – например, в Нижнем Новгороде и Казани – на оформление порой уходит пара недель. И все же, оценивая все риски, подавать документы необходимо заблаговременно.

«Каждое заявление на визу рассматривается индивидуально в соответствии с предоставленными документами и визовой историей заявителя. Как правило, в консульствах учитывают сроки поездки и визы выходят до ее начала. Если для запроса на визу консульство не требует выкупленные авиабилеты и отель, приобретать их до выхода паспорта из консульства или без требования консула во время рассмотрения не рекомендуется», – резюмирует эксперт.

Ранее TourDom.ru писал, что итальянское консульство отказало туристу из России в визе после четырех долгосрочных шенгенов подряд.

Обсудить новость

Ещё по теме