Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы интересуются, как оформить визу цифрового кочевника в Испанию

Новый закон пока не подкреплен разъяснениями

18.01.2023, 10:37
Туристы интересуются, как оформить визу цифрового кочевника в Испанию

В тематических форумах все чаще появляются вопросы о цифровой визе кочевника в Испанию и о документах, необходимых для ее получения. Редакция TourDom.ru собрала доступную информацию в одну статью. 

В декабре в Испании опубликовали закон, который, по мнению властей, поможет привлечь в страну предпринимателей и высококвалифицированных специалистов, работающих дистанционно. То есть визы будут выдавать тем, кто хочет жить в Испании, но работать удаленно в компании из другого государства.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Претендовать на визу кочевника могут граждане всех стран, за исключением ЕС. Подающий документы должен будет жить на территории Испании и работать удаленно в компании, расположенной за пределами этой страны. Работа на испанские компании допускается только при условии, что она не превысит 20% от общей профессиональной деятельности. До подачи документов нужно проработать в фирме не менее 3 месяцев. 

Вместе с основным заявителем документы на визу могут подать его близкие родственники. 

Пока что нет четких критериев, утвержденных испанским правительством, для выдачи таких виз. Власти должны принять новые правила до конца марта. В инструкциях будут указаны конкретные требования.

Удаленный работник также должен соответствовать требованиям правительства к минимальному доходу, чтобы иметь право на получение визы кочевника. По данным некоторых фирм, специализирующихся на подаче документов на визы, такой нерезидент должен получать в 2 раза больше прожиточного минимума. Минимальная месячная заработная плата в Испании составляет 1050 евро, поэтому, вероятно, цифровые кочевники должны доказать, что они зарабатывают не менее 2100 евро, чтобы претендовать на визу.

При этом цифровые кочевники должны будут платить налог в Испании. В некоторых источниках пишут, что он составит всего 15%, однако другие издания предполагают, что ставка составит 24%, а льгот не будет. 

Удастся ли гражданам РФ получить такую визу, пока непонятно. Еще в прошлом году консульства Испании перестали выдавать визы инвесторов и предпринимателей нашим соотечественникам.

В московском консульстве не смогли понять сути вопроса и порекомендовали обратиться в визовый центр. В консульстве в Петербурге сообщили, что по телефону таких консультаций не дают – сказали писать на почту. На почту написали, но ответ пока не получен. Что касается визового центра, то там документы на визу цифрового кочевника не принимают.

Обсудить новость

Ещё по теме