Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристу с положительным тестом на COVID не возвращают деньги за тур

Как быть в такой ситуации?

07.04.2021, 10:24

В редакцию TourDom.ru обратился турист, который рассказал о своем неудачном опыте бронирования тура в Турцию.

Путевка на апрельские даты для семьи с детьми была куплена еще в начале февраля. Внесена предоплата. За 2 дня до намеченного вылета на отдых сданы тесты на коронавирус, один из которых – у ребенка – оказался положительным. Путешественникам пришлось остаться дома на самоизоляции – поездка сорвалась.

Роспотребнадзор предупредил о коронавирусе в Турции
Роспотребнадзор предупредил о коронавирусе в Турции
Дайджест туристических новостей вторника, 6 апреля
Уже вторую неделю подряд власти намекают туристам, что отдых в Турции – не самая лучшая затея. В конце марта Росавиация не дала разрешения на полеты в республику из 13 аэропортов, а первый вторник апреля ознаменовался высказываниями главы Роспотребнадзора о ситуации в стране.
HotLine.travel

Туроператор аннулировал тур, взыскав штраф – 90% стоимости. «Как нам поступить в такой ситуации? Есть ли шансы добиться возврата всей суммы?» – спрашивает совета турист.

Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская рекомендует обратиться к туроператору с письменным заявлением на возврат средств, сославшись на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

При аннуляции тура, в том числе по причине положительного теста на COVID у туриста, делающего поездку невозможной, поставщик туруслуг имеет право удержать свои фактически понесенные расходы (ФПР). Однако они должны быть обоснованы. В случае полного или частичного отказа в возврате по письменному заявлени можно подать в суд, тогда туроператору придется документально доказывать наличие и сумму ФПР, поясняет юрист. Если подтвердить понесенные расходы не удастся, решение может быть принято в пользу туриста.

Мария Чапиковская также советует путешественникам не забывать об оформлении страховки от невыезда. В период продолжающейся пандемии COVID-19 такая опция как никогда актуальна и полезна.

Обсудить новость

Ещё по теме