Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов «Южного Креста» выселяют из греческих отелей на улицу

Принимающая компания объясняет это беспрецедентными убытками

11.09.2014, 18:04

Клиенты туроператора «Южный Крест», приостановившего деятельность 10 сентября, сообщают о требовании повторной оплаты отелей в Греции. Сигналы поступают с Родоса, Корфу и Крита.
Один из турагентов в комментариях на сайте TourDom.ru описал типичную ситуацию, в которую попадают отдыхающие из РФ: «Туристы на Родосе в Pylea Beach с 07.09 по 18.09. Отель не оплачен. Сейчас ждут приезда директора отеля, им предложили проживание по спеццене с сегодняшнего дня. Обратный вылет будем через «Турпомощь» ждать или покупать самостоятельно. Туристы хотят продолжить отдых».
По информации президента туристического концерна «Амботис» Георгия Куртидиса, в настоящий момент в Греции находятся почти 3500 туристов «ЮК», размещением большинства из них (2200 человек) занималась как раз его компания. Г-н Куртидис заявил, что практически у всех прибывших размещение не оплачено. Никаких депозитов «Южного Креста», которые могли бы пойти в счет оплаты, у «Амботиса» нет. Поэтому руководство принимающей компании предлагает гостям из РФ либо повторно оплатить отель по спеццене, либо переехать в более скромные условия проживания, либо вернуться в РФ ближайшим рейсом. При этом, как утверждает руководитель греческой компании, на улицу никого не выгоняют.
Однако факты говорят об обратном. По информации менеджера туркомпании «Времена Года» Анжелики Чумак, ее туристов, супружескую пару, 11 сентября силой вытолкали из отеля BELAIR BEACH 3* (Родос) на улицу. У туристов не оказалось средств на оплату номера повторно или альтернативное размещение. При этом срок проживания в отеле у них заканчивается только 18 сентября. Георгий Куртидис признал, что такой факт имел место, но пообещал найти для туристов «бесплатное или очень дешевое размещение до момента эвакуации».
Он пояснил, что крах российских операторов этим летом нанес компании убытки на сумму 3 млн евро. «Мы работали с «Невой», «Лабиринтом», «Солвекс-Турне». Но самые большие потери мы понесли от сотрудничества с «Южным Крестом» – почти 2 млн евро», – рассказал Георгий Куртидис.
Глава греческой принимающей компании также сообщил, что ущерб от краха «Южного Креста» мог бы быть меньше примерно на 500 тысяч евро: «Мы собирались отправить в пятницу, 5 сентября, письмо о прекращении сотрудничества с «ЮК». Это бы предотвратило новые неоплаченные заезды. Но наши парнеры убедили нас этого не делать, чтобы не накалять ситуацию на туристическом рынке», – рассказал Георгий Куртидис.
Между тем противоречивая информация поступает о действиях греческой сети отелей Aldemar. Ее руководство объявило, что туристы «ЮК» не будут выселены из отелей, однако в некоторых гостиницах туристам все же предложили оплатить проживание повторно. Корреспондент TourDom.ru в ближайшее время планирует связаться с руководством Aldemar, Versus, Grecotel и другими партнерами «ЮК» в Греции, чтобы выяснить их позицию по размещению российских туристов.

 

Также предлагаем читателям высказать свое отношение к сотрудничеству с авиакомпаниями, которые стали участниками громких ЧП в туризме в опросе на  www.HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме