Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пользователей раздражает «забота» Роспотребнадзора

Результаты опроса на сайте TourDom.ru

01.03.2020, 13:00

За прошедшие сутки более 1400 пользователей портала TourDom.ru приняли участие в опросе на злободневную тему: будут ли они придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора и отказываться от поездок за границу из-за коронавируса. 

Результаты указывают на раздражение аудитории «заботливой» позицией ведомства: 40 % респондентов выбрали самый эмоциональный негативный вариант ответа: «Ерунда какая-то, раздувание паники, планов не поменяю!» Еще 28 % голосовавших не намерены отказываться от поездки, хотя и признают важность соблюдения мер предосторожности. 

Весна в Саксонии: джаз, пиво и обновленная Дрезденская галерея
Весна в Саксонии: джаз, пиво и обновленная Дрезденская галерея
Лучшие маршруты по региону
В Дрездене 29 февраля, после 7 лет масштабной реконструкции и частичного закрытия, вновь распахнет двери знаменитая Галерея старых мастеров. Отличный повод для знакомства с регионом, где есть не только шедевры мировой живописи, но и масса других интересных памятников, мест и событий.
HotLine.travel

Заслуживает внимания то, как распределились голоса между сценариями отказа от поездок. Только 6 % признались, что опасаются вируса, и в 2 раза больше пользователей воздержатся от путешествий по причинам, скорее, связанным с перестраховкой министерств здравоохранения, которые принимают решение удерживать туристов в местах отдыха из-за опасений распространения COVID-19. Отметим, 14 % респондентов  предпочли переждать смутные времена дома. 

Можно предположить: чем больше будет появляться достоверной информации о реальном состоянии дел на курортах и в странах из списка «потенциально опасных» Роспотребнадзора и Ростуризма, тем скорее будет спадать напряженность со стороны туристов, не говоря уже о турсообществе.  

К тому же меры главного правительственного эксперта по эпидемиологической безопасности на фоне спада остроты в очагах распространения коронавируса действительно выглядят избыточными. Так, туристы, возвращавшиеся вечером 29 февраля из Италии в Россию, рассказывают в соцсетях, что их досматривали на борту самолета в течение 2 часов с использованием тепловизоров. При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко в воскресенье заявил, что «нет смысла» проверять на коронавирус каждого – это стоит делать только при наличии симптомов и в случае, если человек возвращается из очагов, где существует вероятность заражения, процитировало чиновника агентство ТАСС. 

Как отмечают представители турбизнеса, именно опасения туристов по поводу задержек в аэропортах и на дорогах, а также вероятность стать «заложниками карантина» побуждает многих корректировать или вовсе отменять планы поездки в сложившейся ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме