Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов на Бали заставили отжиматься за отказ носить маски

Полиция борется с нарушителями режима

21.01.2021, 11:51

На Бали полиция нашла новый способ для борьбы с людьми, не соблюдающими антиковидные меры безопасности. Граждан, пойманных без масок в общественных местах и отказавшихся платить штраф, органы правопорядка заставляют сделать 50 отжиманий. Нововведение распространяется, в том числе, и на туристов. Видеоролики, на которых иностранцев-нарушителей нагружают физическими упражнениями, уже попали в интернет.

Наказание действует и в отношении тех, кто носит маску неправильно. Если балийская полиция заметит человека, у которого средством индивидуальной защиты не покрыт нос, тому придется отжаться 15 раз. Остается неизвестным, распространяется ли мера на девушек, так как на всех фото и видео с нарушителями физическими упражнениями заняты мужчины.

Обязательное требование носить маски в общественных местах действует на индонезийском острове с начала пандемии. И если местные жители практически неукоснительно его соблюдают, то иностранные туристы чаще всего игнорируют. По словам сотрудников местных правоохранительных органов, 90% нарушителей – иностранцы. «Сначала они говорят, что ничего не знают о действующем требовании, а потом уверяют, что забыли маску или она порвалась», – заявляют полицейские.

Добавим, что за отсутствие индивидуального средства защиты на Бали штрафуют в размере 100 тысяч индонезийских рупий (около 6 евро). Власти острова предупреждают, что нарушающие противоэпидемиологические требования иностранные граждане могут быть высланы из страны. Однако пока сообщений о депортациях из-за ненадетых масок не появлялось.

Нововведение по борьбе с нарушителями масочного режима на Бали активно обсуждают в социальных сетях. Часть комментирующих задаются вопросом, что делать женщинам, старикам и детям, которых поймала полиция без масок? Другие уверены, что людей в принципе нельзя заставлять их носить. Кто-то из комментаторов отмечает, что подобные меры практиковались прошлогодней весной в Индии. Находятся и те, кто иронизирует и предлагает ввести подобное наказание вместо штрафа в России или на других туристических направлениях. А как вы считаете?

Обсудить новость

Ещё по теме