Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристка не успела в Милан из-за посадки в Махачкале

Может ли пассажир рассчитывать на компенсацию, если опоздал на стыковочный рейс?

22.07.2022, 16:50
Туристка не успела в Милан из-за посадки в Махачкале

Директор туристического агентства «Валенсия» Валентина Дмитриева рассказала в чате «Источники ТурДома» о ситуации, которая произошла с их клиенткой и другими пассажирами рейса авиакомпании Red Wings из Екатеринбурга в Стамбул.

Для клиентки запланировали рейс на 21.07 из Екатеринбурга в Милан с пересадкой в Стамбуле. WZ‑4201 должен был вылететь из Кольцово в 9:25, дальше нужно было пересесть на рейс Turkish Airlines с отправлением в 16:25. Однако отправление из Екатеринбурга задержали на час. Кроме того, самолет совершал посадку в Махачкале, как сообщают пассажиры, на дозаправку. В Стамбул борт прибыл с большим опозданием. «Фактическое время прибытия – 15:07 в Стамбул + 30 мин на получение багажа. И регистрация рейса в Милан уже закрыта», – рассказала Валентина. Всего на пересадку в Стамбуле было выделено 3,5 часа, и времени хватило бы, даже если учитывать задержку с вылетом в 1 час. Валентина отметила, что, помимо их клиентки, многие пассажиры оказались в подобной ситуации, опоздав на свои пересадочные рейсы. Примечательно, что в открытых источниках нет информации о том, что «сухой» по этому маршруту заходит на дозаправку в Махачкале.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

TourDom.ru написал запрос в авиакомпанию, чтобы уточнить, была ли дозаправка запланированной и намерены ли ее вносить в расписание, но ответ пока что не получен.

Также своим комментарием о том, могут ли пассажиры авиакомпании претендовать на какие-либо компенсации, с нами поделился юрист. «Так как были куплены разные билеты, не единым бронированием, то нужно формировать позицию и доказывать, что ненадлежащее исполнение обязательств авиакомпании повлекло причинение убытков пассажиру. Опять же, если на стыковку было изначально 3,5 часа, а по фактическому прибытию остался примерно 1 час, то также нужно будет объяснить, почему этого срока не хватило на пересадку (другой терминал, большие расстояния, получение багажа и т. п.)», – рассказала юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. Эксперт отметила, что судебная практика разная и часто в таком случае суд становится на сторону авиакомпании.

Совладелец туристического агентства Travel Management Андрей Воскобойников в чате «Источники ТурДома» также поделился своим взглядом на эту ситуацию. Эксперт порекомендовал закладывать на пересадку между рейсами, которые не куплены единым билетом, больше времени. Так или иначе, но RW ничего не нарушила и не отвечает за чужие стыковки, если билет не оформлен единым бронированием. Авиаперевозчик имеет право изменить расписание, совершить промежуточную посадку (и даже не одну), сесть в другом аэропорту и так далее. Всё это нужно учитывать, планируя короткую пересадку с двумя разными бронированиями.

Также весной авиакомпания Turkish Airlines сообщала о необходимости закладывать на стыковку между рейсами не менее 7 часов. Перевозчик отмечал, что из-за ограничений траектория полетов из РФ в Стамбул может меняться. А это, в свою очередь, влияет на длительность перелета.
Обсудить новость

Ещё по теме