Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам с детьми упростят выезд за границу

10.03.2021, 18:12

Государственная Дума РФ 10 марта приняла в первом чтении законопроект, который может упростить поездки туристов с детьми за рубеж. Согласно тексту документа, для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ больше не потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Достаточным условием будет отсутствие выраженного несогласия одного из них.

Кроме того, принятие инициативы позволит во внесудебном порядке отзывать ранее оформленное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего. При этом в случае спора вопрос о возможности вывоза ребенка разрешается только в суде. 

Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Дайджест туристических новостей вторника, 9 марта
Похоже, подходит к концу запас терпения представителей турбизнеса некоторых европейских стран, которые не могут принимать российских туристов в силу единой позиции ЕС. В туристической ассоциации Испании – государства, чья экономика сильно зависит от въездного туризма, не исключают достижения прямых договоренностей между российскими и испанскими властями о возобновлении турпотока, если проблему не удастся решить на уровне Евросоюза.
HotLine.travel

«Предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке», - уточнили в Госдуме.

Отметим, что законопроект был внесен в Государственную Думу РФ в декабре прошлого года. Однако парламентарии не стали затягивать с его рассмотрением. По мнению депутатов, он имеет значимые социально-экономические последствия для развития туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме