Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес: «Мазут на пляжах Крыма – это нормально»

Эксперты не увидели экологической катастрофы в сообщениях о загрязнении берега

13.06.2018, 13:39

В минувшие выходные соцсети и крымские СМИ заполонили сообщения о появлении мазута на пляжах Большой Ялты и Гурзуфа. Отдыхающие выражали недовольство санитарным состоянием прибрежной зоны и делились фотографиями, где видны пятна на коже от нефтепродукта, которые они не могли отмыть. По мнению очевидцев, загрязнение произошло из-за утечки на одном из проходящих суден.

Информацию о загрязнении TourDom.ru косвенно подтвердили в отделе бронирования отеля «Ялта-Интурист», на состояние пляжа которого также жаловались в соцсетях. Сотрудница гостиницы сообщила, что в море действительно произошла авария. Однако подчеркнула, что в их береговой зоне мазута нет. «Загрязнена совсем другая часть полуострова, у нас всё чисто», – сказала она.

Иосиф Пригожин инвестировал в турбизнес
Иосиф Пригожин инвестировал в турбизнес
Музыкальный продюсер рассказал, зачем ему доля в туроператоре по Китаю
На этой неделе владелец компании «РУСЬ-ТУР» Наум Давыдов сообщил о расширении бизнеса – в состав учредителей компании вошел Иосиф Пригожин. Речь идет о крупных финансовых вложениях – следует из релиза. Эту информацию подтвердил HL и сам музыкальный продюсер.
HotLine.travel

Источник в Министерстве туризма Крыма сообщил порталу TourDom.ru, что представители ведомства все выходные мониторили пляжи и никаких загрязнений не увидели. Однако сделали запрос в администрацию для дополнительной проверки. Ответа пока нет.

Местный туррынок также склоняется к версии, что никакого ЧП не произошло. «Если бы это была экологическая катастрофа, то об этом бы уже все знали и незамедлительно были бы предприняты меры. А так это рядовая ситуация для судоходного Крыма – корабли периодически делают несанкционированные выбросы. В течение одного-двух дней всё разрешится, пятна уйдут», – говорит Наталья Пархоменко, председатель Ассоциации малых отелей Крыма. Другие представители турбизнеса Крыма неофициально подтвердили: в туристический сезон, в период активной навигации, периодически происходят утечки нефтепродуктов у берегов Крыма. Как правило, глобальных неприятностей отдыхающим они не приносят.

Обсудить новость

Ещё по теме