Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес Калининграда фиксирует значительное падение турпотока

В чем причина?

12.07.2022, 16:18
Турбизнес Калининграда фиксирует значительное падение турпотока

В текущем летнем сезоне турпоток в Калининградскую область сократился примерно на 30%. Об этом журналистам рассказала директор региональной ассоциации индустрии гостеприимства Ольга Тесленко.

По ее словам, в прошлом году область была довольно популярна у туристов. Этому поспособствовали ковидные ограничения в России и мире, а также отсутствие авиасообщения по некоторым зарубежным направлениям. Однако сейчас многие отпускники отказываются от поездки в регион из-за обострения политической ситуации.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

«При этом власти активно проводят разъяснительную работу в этом вопросе, объясняя потенциальным гостям, что все у нас спокойно и хорошо», – пояснила Ольга Тесленко.

Она также добавила, что на фоне спада турпотока снизилась и сумма денежных средств, которую отдыхающие готовы потратить во время поездки. «По статистике, которую подают нам объекты показа, мы видим, что средний чек упал на 50%. Что такое средний чек? Это покупка магнитов, кофе с собой, сувенирной продукции, те же хомлины, украшения и прочее», – рассказала эксперт.

В связи с этим средства размещения в Калининградской области также начали снижать цены. В частности, сейчас в Светлогорске, самом популярном курорте области, средняя стоимость проживания составляет около 2500 руб. за сутки. В прошлом сезоне она была значительно дороже. 

Ольга Тесленко отметила, что, несмотря на некоторое падение спроса на отдых в регионе, местный турбизнес будет и дальше развиваться, повышая качество сервиса и доступность туристических услуг.

Обсудить новость

Ещё по теме