Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты предложили вернуть лицензии на их деятельность

Юристы объяснили, почему это не поможет

21.11.2018, 19:51

Представители туристической розницы предлагают вернуть лицензии на ведение турагентской деятельности. По их мнению, это помогло бы повысить качество услуг в сфере туризма, так как сейчас ею стали заниматься «все, кому не лень». Такая идея прозвучала 21 ноября на Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов в Сочи.

Как сообщил корреспонденту портала TourDom.ru гендиректор сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов, который был модератором агентской сессии, все сегодняшние обсуждения можно разделить на две части: связанные с регулированием сферы туризма и посвященные взаимоотношению турагентов и туроператоров. Помимо возврата лицензий было предложено, в частности, сдвинуть сроки оплаты тура ближе к дате вылета и закрепить комиссии на уровне 10 %.

Cмерть на отдыхе в Доминикане
Cмерть на отдыхе в Доминикане
От каких проблем помогает избавиться страховка
Многие самостоятельные туристы до сих пор считают страховой полис обычной формальностью, которая так и останется лежать глубоко на дне чемодана. Если для въезда в страну страховка необязательна, часто ею вообще пренебрегают.
HotLine.travel

Юристы считают, что идея лицензирования не выдерживает никакой критики. По словам главы ЮА «Система-сервис» Владимира Вепренцева, это только лишний административный барьер, который никогда ничего не решал. «Я в свое время оформил более 200 этих лицензий. Для меня это был самый лакомый кусок бизнеса. Их возврат – это смешно. Давайте еще экзамены введем для турагентов. Какой смысл еще больше кошмарить турбизнес? Зарегулированность сферы туризма и так на грани фола. Необходимо совершенствовать имеющееся законодательство, вводя механизмы выявления фальсификаций данных о проданном турпродукте, которые могли бы хоть частично обезопасить рынок от банкротств. А не возвращать старые неработающие инструменты», – подчеркнул юрист.

Один из участников конгресса рассказал порталу TourDom.ru на условиях анонимности, что ничего нового в выступлениях он не услышал. Во многом они повторяли предложения, ранее высказанные на предыдущих мероприятиях. «Никаких конкретных замечаний не прозвучало. В основном это были реплики, связанные с общей неудовлетворённостью сложившейся ситуацией. Законодательство надо улучшать, комиссии повышать, давление на бизнес – снижать. Ни одного предложения, которое можно назвать конструктивным», – подытожил наблюдатель.

Обсудить новость

Ещё по теме