Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты ищут туроператора «МегаДиалог»

Финансовых претензий к компании пока нет, но связь с фирмой пропала

25.02.2015, 13:46

Непонятная ситуация сложилась с компанией «МегаДиалог», небольшим московским туроператором, специализирующимся на турах в Азию. По информации от туристических агентств, компания фактически прекратила работу, однако никаких официальных сообщений от руководства «МегаДиалог» никто не получал.
На данный момент сайт туроператора работает, однако большая часть информации на нем не обновлялись уже более месяца, ни один из указанных номеров телефонов не отвечает, а доступ в систему бронирования оказался закрыт как для частных лиц, так и для агентов. Более того, по имеющейся информации компания «МегаДиалог» в начале года съехала из своего офиса на Новослободской, 18. Об этом корреспонденту TourDom.ru рассказала генеральный директор агентства «Креатив-Тур» Оксана Царимон, которая последний раз общалась с представителями «МегаДиалога» в начале февраля.
«Еще до Нового года мы забронировали у них сложный тур в Китай на март на чемпионат мира по фигурному катанию за 4,5 тысячи долларов. Сразу оплатили 70% и получили все билеты «Аэрофлота» для туристов, а остальное договорились перечислить в начале 2015 года. Когда в конце января попытались зайти в личный кабинет, оказалось, что он не работает, и нет никакой возможности перевести оставшиеся 1,5 тысячи за наземное обслуживание. Тогда удалось связаться с гендиректором «МегаДиалога» Валентиной Тарасовой, которая сообщила, что компания оптимизировалась – сократила всех сотрудников и работает на дому и, возможно, уйдет на «каникулы». Тогда оплачивать остаток за тур не стали, а теперь, когда время поджимает, связаться с ними уже невозможно, и приходится искать альтернативу для размещения клиентов», – рассказала собеседница. Финансовых претензий к партнеру у нее на данный момент нет.
Мобильные телефоны директора МегаДиалога» Валентиной Тарасовой и учредителя компании Евгении Тарасовой по состоянию на 25 февраля были вне зоны доступа, запросы по электронной почте также остались без ответа.
30-миллионное финобеспечение туроператора, выданное СК «Либерти Страхование», на данный момент действует, но его срок истекает 31 мая, а значит, подавать документы на продление в реестре компания должна уже очень скоро. Как бы то ни было, в Ростуризме TourDom.ru сообщили, что пока никаких жалоб на «МегаДиалог» не поступало.
Стоит отметить, что из-за текущей экономической ситуации и падения спроса очень многие небольшие и средние туроператоры сейчас находятся в сложной ситуации и вынуждены тихо сворачивать свою деятельность или же перепрофилироваться с выездного туризма на внутренний. Кроме того, из-за сложностей с получением фингарантий многие не успевают своевременно подать документы на продление в Госреестре – только за последние две недели Ростуризм исключил 70 компаний. Впрочем, нельзя исключать, что со временем выбывшие с рынка игроки все-таки вернутся к работе.
Вечером 25 февраля, уже после окончания рабочего дня, руководство «МегаДиалога» ответило на запрос TourDom.ru. Коммерческий директор компании Евгения Тарасова, сообщила, что туроператор решил устроить себе каникулы до момента принятия нового законодательства в сфере туризм. «К сожалению, те условия по фингарантиям, которые существуют на данный момент, нас не устраивают. Вести бизнес в существующем формате, не интересно. Офис был закрыт 31 января, на тот момент туры нами уже не продавались, несмотря на запросы», - сообщила она. По словам г-жи Тарасовой, на данный момент в компании имеется всего одна туристка, как раз от агентства «Креатив тур» - вопрос дальнейшего оформления этого тура будет решаться в начале марта.

Обсудить новость

Ещё по теме