Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства «РоссТура» снимают вывески

…чтобы не отпугивать клиентов

10.10.2018, 18:28

Все больше турагентств избавляются от вывески «РоссТур» на входе в свой офис. Об этом свидетельствуют сообщения в чате Телеграма, созданном пострадавшими из-за кризиса компании агентами.

«Я уже поменяла, перекрасила стены, делаю новые визитки»; «Мы тоже сняли вывеску»; «Мы только собираемся, у нас световое табло, сразу не снимешь», – рассказывают турагенты. По их словам, потенциальных клиентов отпугивает торговая марка «РоссТур», они отмечают, что после начала проблем у этой компании в их турфирмы практически перестали заходить туристы. Многие добавляют, что уже не доверяют центрам бронирования и впредь собираются работать с туроператорами напрямую.

Туроператор отказался восстанавливать аннулированную заявку «РоссТура»
Туроператор отказался восстанавливать аннулированную заявку «РоссТура»
Возможен ли компромисс между поставщиком и агентом?
Ситуация с «РоссТуром», как и любой кризис, словно лакмусовая бумажка, обострила проблемы взаимодействия между туроператорами и турагентами. Должны ли первые идти навстречу агентам в случае, если посредник не перевел им денег?
HotLine.travel

Наибольшие репутационные потери из-за «РоссТура» несут уральские агентства, где сконцентрировано основное количество фирм, работающих под этим брендом. Как добавляют сами бизнесмены, похожая ситуация – в небольших населенных пунктах, где слухи о том, что компания кинула туристов, распространяются очень быстро. Как правило, в этом случае клиенты не разбираются, кто на самом деле виноват в случившемся. «У меня город провинциальный, не все вникли в ситуацию. Мне легче снять вывеску», – рассуждает руководитель одной из региональных турфирм.

«Это же не позорное клеймо, с которым до конца жизни ходить надо. Ничего в этом (снятии вывески – Ред.) незаконного нет. Турагентства имеют право расторгнуть партнерский договор в одностороннем порядке, и называйся как хочешь», – подводит итог обсуждению его коллега.

Обсудить новость

Ещё по теме