Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства «РоссТура» переходят в другие сети

Кто готов их принять?

11.10.2018, 17:50

Агентства «РоссТура» заключают договоры с управляющими компаниями других сетей. Об этом корреспонденту TourDom.ru сообщили 11 октября руководители ряда розничных объединений.

«У них сейчас нет другого выхода – чтобы не потерять клиентов, нужно срочно принимать решение. Заключать договоры напрямую со всеми туроператорами – процесс долгий. Проще перейти к кому-то «под крыло». У нас тоже есть приток таких агентств», – рассказал на условиях анонимности руководитель одной из крупных сетей турагентств. Количество турфирм, захотевших работать под его брендом, он раскрывать не стал.

1 750 000 000 рублей с Дмитрия Фесика
1 750 000 000 рублей с Дмитрия Фесика
Должность наемного директора туроператора становится опасной
Почти половина участников опроса в группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке считает несправедливым недавнее определение арбитража в отношении бывшего гендиректора «Южного креста» Дмитрия Фесика. Наемному сотруднику, уже отсидевшему два года под домашним арестом, предписано оплатить из своего кармана долги банкротящегося туроператора на астрономическую сумму 1,75 млрд руб.
HotLine.travel

Процесс перехода подтверждают и в других сетях. Например, в группе компаний Vista. Там сообщили, что не отказывают таким турагентствам, но добавили, что пока обратились к ним единицы. «Понятно, что на фоне проблем «РоссТура» этот процесс – со сменой вывесок и т. д. – неизбежен. Но мы всё же надеемся, что ситуация разрешится положительно для всего туристического рынка. Поэтому переманивать агентства было бы с нашей стороны неэтично», – отметил руководитель компании Максим Пузанков.

Однако не в каждой сети готовы принять выходцев из «РоссТура». «Если захотят к нам – не возьму. У меня нет планов по расширению на данный момент», – пояснил Рашад Мамедов, владелец TBS Group.

Наблюдатели добавляют, что у турагентов, работавших под торговой маркой «РоссТур», есть и другие варианты: стать франчайзи одного из туроператоров – в этом случае можно и уйти в «надомники». К последнему, кстати, склоняются многие бывшие члены этой сети – они отмечают, что тогда не придется платить за аренду и налоги.

Обсудить новость

Ещё по теме