Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства крайне недовольны серией банкротств туроператоров

На Конференции 12 сентября обсудят надежность участников рынка и законодательство

10.09.2018, 10:53

Анонсированная в пятницу на TourDom.ru повестка Конференции сети ТБГ и «Горячие туры» обсуждается в сообществе. Вопрос – надо ли расширить полномочия турагентов, разрешив им формировать индивидуальные туры, стал темой дискуссии в группе «Трэвел Президиум». Лейтмотив обсуждений отражает общее настроение – розница крайне недовольна положением дел, тем, что становится заложником несправившихся туроператоров, а в результате не по своей вине теряет доверие клиентов. Теперь многое зависит от того, смогут ли отраслевые лоббисты донести до всех уровней власти необходимость кардинальных изменений в законодательстве – именно его устаревшие нормы не позволяют нормально функционировать рыночным механизмам.

Организаторы Конференции 12 сентября уже сообщили: программа мероприятия составлена так, чтобы эксперты могли разобраться в текущей ситуации, найти предложения для законодательной реформы, а также методы выживания агентств по принципу «здесь и сейчас». Председатель экспертного совета сети, президент медиахолдинга «БАНКО» Татьяна Дмитрова отмечает: «Впервые за многие годы мы проводим нашу традиционную Конференцию в формате круглого стола, чтобы можно было высказываться, обсуждать, договариваться. Ситуация настолько сложная и решения настолько не очевидны, что без общественной дискуссии с привлечением широкого круга специалистов не обойтись». Исходя из этого, подобраны эксперты и темы. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин готовит обзор состояния рынка. «С одной стороны, турпотоки растут, с другой – доходность падает, а рисков всё больше. Внешний событийный фон быстро меняется. Поэтому важно соотнести свои позиции с тем, что говорят эксперты из разных сфер. Я за то, чтобы у людей была информация для анализа», – пояснил он.

«Черная пятница» от «ДАНКО»
«Черная пятница» от «ДАНКО»
Турагентства – о путях выхода из отраслевого клинча
В туризме – очередная «черная пятница». 7 сентября туроператор «ДАНКО» объявил о прекращении деятельности и аннуляции всех проданных туров, начиная со следующего дня. Представители розницы шокированы чередой операторских банкротств, которые оборачиваются для них прямыми финансовыми убытками, потерей клиентов и дискредитацией туристического бизнеса как такового.
HotLine.travel

Один из самых авторитетных отраслевых юристов, руководитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов на Конференции 12 сентября сделает обзор перспектив законодательных инициатив. «Буду говорить о том, насколько они применимы к реалиям рынка», – отметил он.

Валентин Ведякин, представляющий мировой бренд Amadeus IT Group, прилетит на мероприятие из Франции. «Я готов поделиться европейским опытом работы туристических агентств в части используемых ими технологий», – сообщил он корреспонденту TourDom.ru.

Во второй части Конференции запланировано обсуждение тем, по которым руководителям розничных компаний ясность необходима немедленно. «Нам нужен конструктив, чтобы франчайзи, в том числе те, кто будет смотреть видеозапись Конференции, сделали выводы для работы в этом сезоне. Агентствам важно услышать, как сами туроператоры оценивают риски и надежность участников рынка», – говорит Олег Мельник, в августе вступивший в должность генерального директора Объединённой сети ТБГ и «Горячие туры».

В числе самых ожидаемых экспертов – генеральный директор туроператора PAC GROUP Илья Иткин. От него ждут взвешенного анализа состояния туроператорского рынка. Также отметим участие в Конференции специалистов «Альфа-Банка», которые не первый год проявляют заинтересованность в сотрудничестве с турбизнесом и неоднократно выступали на стороне отрасли.

Аккредитация на Конференцию уже закрыта, но редакция TourDom.ru будет освещать значимые обсуждения и доклады 12 сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме