Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагента возмутили условия переноса ковидного тура

Есть ли шансы урегулировать проблему с туроператором?

25.01.2021, 09:03

В редакцию TourDom.ru по форме обратной связи поступило сообщение от турагента, недовольного тем, как один из туроператоров предложил решать вопрос с переносом не состоявшегося из-за пандемии коронавируса тура.

Турпакет в Грецию на май 2020 года был приобретен и полностью оплачен по акции раннего бронирования. Ввиду закрытия границ турпоездка оказалась невозможна. Туроператор предложил перенос на аналогичные даты 2021 года – как это предусмотрено правительственным постановлением № 1073, оговаривающим соответствующий порядок. Туристов такой вариант не устроил, так как в мае их ребенку предстоят школьные экзамены. Они выразили желание отправиться в тур 20 днями позже и согласились при необходимости доплатить. Как выяснилось, на выбранную дату цена на сайте туроператора на 500 евро ниже, чем в аннулированной прошлогодней брони. Однако поставщик турпродукта пояснил: предложение актуально только для новых заявок. При переносе же в расчет берется исходный тариф. «Почему внутренние правила перебронирования ковидных туров придумываются на ходу? При том что информации, уточняющей все нюансы и условия, на сайте туроператора не опубликовано», – задается вопросом турагент.

Отдых в Сочи по-мужски: дешево, сердито
Отдых в Сочи по-мужски: дешево, сердито
Дайджест туристических новостей за 24 января
Сколько стоит отдохнуть в Сочи на 23 февраля и реально ли уложиться в бюджет до 30 тысяч рублей? За месяц до Дня защитника Отечества портал TourDom.ru проанализировал ценовые предложения туроператоров. Чтобы отправиться в поездку на неделю, путешественникам придется взять отгулы или короткий отпуск со вторника, 23 февраля, по пятницу, 26 февраля, включительно.
HotLine.travel

Как поясняет основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, законодательство не устанавливает механизма административного воздействия на участников туррынка, по-разному трактующих положения постановления № 1073 о порядке переноса туров, реализованных до 31 марта 2020 года, и возврата средств туристам. Турагенту остается принять условия, предложенные туроператором, или же пытаться договориться о компромиссном решении, устраивающем все стороны. Либо подавать в суд. Основания для иска есть, поскольку одна из сторон договора считает, что ее права ущемлены.

Обсудить новость

Ещё по теме