Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тунис берет 40% мест в чартерах на себя

Правительство Туниса сообщило о готовности приложить все усилия для сохранения турпотока из России

03.07.2015, 16:48

Власти Туниса готовы компенсировать российским туроператорам 40% мест в чартерных рейсах. Об этом 3 июля заявил глава представительства Национального офиса по туризму Туниса в России Межид Кахлауи. «Туроператор должен заполнить 50% чартерного рейса, 40% возьмет на себя тунисская сторона, по поводу остальных мест мы ведем переговоры с авиакомпаниями, чтобы они также пошли навстречу», — сообщил он.
Туроператоры оценивают эту инициативу по-разному. Например, генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная считает, что такая компенсация могла бы помочь турбизнесу сохранить объемы перелетов. «После трагических событий в Тунисе мы наблюдаем некий спад спроса. О цифрах говорить еще рано — нужно, чтобы прошла хотя бы неделя, чтобы можно было оценить, какой процент от ожидаемого турпотока мы потеряем. Рейсы «Пегас Туристик» в Тунис отправляются из многих городов РФ. Я допускаю, что 40% компенсации дадут возможность сохранить ранее установленные чартерные программы», — говорит она. Коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский смотрит на ситуацию более пессимистично: «Трагедия в Тунисе нанесла сильнейший удар по данному направлению. Российские туристы на данный момент не испытывают желания лететь в Тунис, тем более покупать пакеты, которые предполагают хоть какую-то маржинальность туроператора. Соответственно, заполнить самолеты можно только при условии значительного снижения цен и продажи пакетов ниже себестоимости. В этом случае даже 40% компенсация пустых мест в самолете не позволит выйти хотя бы на нулевую рентабельность».
Посол Туниса в России Али Гутали заявил также об отмене сбора в 15 евро, который платили иностранные туристы, выезжающие из страны. По его словам, эта мера должна положительно повлиять на восстановление объемов туристического потока.
Напомним, что 3 июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о готовности направить в правительство РФ письмо с просьбой защитить российских туристов и рекомендовать им отказаться от поездок в страны с высоким уровнем террористической угрозы. Это заявление прозвучало в ответ на предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского запретить продажу путевок в арабские страны.

Обсудить новость

Ещё по теме