Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Трудности перевода: тема закрытия Италией государственных границ не поднималась

Посольство Италии выступило с опровержением

27.04.2020, 12:58

Вечером 26 апреля эксперты туроператорских компаний сообщили TourDom.ru о том, что они не уверены в достоверности информации, появившейся на федеральных каналах, суть которой – Италия закроет границы с миром до конца года из-за причин, связанных с коронавирусом.

Сегодня с официальным заявлением выступило посольство Италии в России, оно опровергло сообщения СМИ, кроме того, как пишет ТАСС, «в диппредставительстве добавили, что тема закрытия Италией государственных границ не поднималась».

Отдых за казенный счет: хотите как в Италии?
Отдых за казенный счет: хотите как в Италии?
Дайджест туристических новостей воскресенья, 26 апреля
Европа, серьезно пострадавшая от коронавирусной инфекции, проходит пик пандемии и строит планы восстановления туротрасли. Италия в условиях неопределенности сроков открытия границ делает ставку на стимулирование внутреннего туризма.
HotLine.travel

Как и ожидалось, в посольстве прокомментировали интервью министра культуры и туризма Италии Дарио Франческини от 24 апреля для La Repubblica, в котором он рассуждал о возможности открытия границ страны для туристов из других стран. Однако в процессе перевода на русский язык его фраза: «Говорить о въезде в Италию туристов из других стран пока преждевременно» – приобрела новый смысл, предположение превратилось в утверждение. В итоге утро воскресенья российские СМИ начали с того, что они анонсировали: Италия допускает закрытие границ, а к вечеру превалировал вариант «Италия закроется до конца года».

Как сообщают источники TourDom.ru, страна заинтересована как можно быстрее восстановить экономику, которая традиционно ориентирована на туризм. Однако соображения безопасности удерживают правительство от кардинальных решений. Поэтому «информация сменяется трижды в день, сейчас никто не сможет сказать определенно, когда же на самом деле страна снова откроется для туристов», – сказал нашей редакции эксперт из Италии.

Отметим, это уже не первый случай, когда российские медиа утрируют данные о суровости планируемых или реализуемых карантинных мер в Италии, – ранее блогеры в ютьюб уже замечали перекосы. Однако впервые федеральные СМИ, включая каналы всероссийского вещания, представили в прайм-тайм вечерних новостей непроверенную и недостоверную информацию.

Обсудить новость

Ещё по теме