Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» признана банкротом

В отношении компании введена процедура конкурсного производства

13.09.2017, 12:23

Такое решение в среду, 13 сентября, принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Признать компанию «Трансаэро» несостоятельным банкротом, открыть процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев до 13 марта 2018 года», - приводит слова судьи ТАСС.

Отметим, что в ходе заседания представитель управляющего компанией сообщил, что при анализе деятельности компании были выявлены признаки преднамеренного банкротства: «Показатели были низкими с 2012 года, было ухудшение финансового состояния должника, искажение бухгалтерской отчетности, переоценка активов. С 2012 года финансирование должника велось за счет кредитно-денежных средств, необходимо было обращаться с заявлением о банкротстве».

Последствия урагана «Ирма»: почему туроператор – не МЧС?
Последствия урагана «Ирма»: почему туроператор – не МЧС?
Форс-мажор и как с ним работать
Форс-мажор и как с ним работать В планы туристов и турфирм снова вмешалась стихия. Многим путешественникам пришлось задержаться из-за урагана «Ирма» в Доминикане в конце прошлой недели. Теперь отменяются вылеты на Кубу, как сообщается в новостях на TourDom.ru.
HotLine.travel
В свою очередь представитель «Трансаэро» сообщил суду, что фактически в имуществе компании сейчас находится только один самолёт: «В собственности должника должно находится девять бортов, но на территории Российской Федерации зарегистрирован один, он находится во Внуково. Мы не можем отследить, куда они делись, многие летали по разовым разрешениям».

Отметим, что ранее судом была удовлетворена претензия «Трансаэро» на взыскание с ООО «Новелла Турс» (бывшее ООО «Натали Турс») 5,8 млн долларов. Однако ответчик неоднократно оспаривал данное решение Арбитража в вышестоящих инстанциях. «Новелла Турс» дошла до Верховного суда в этом споре - по словам юристов, вероятно, для того чтобы максимально оттянуть исполнение решения нижестоящих инстанций, в надежде, что «Трансаэро» признают банкротом. После того, как это произошло, у ответчика появился шанс на невозвращение заявленной суммы.

Обсудить новость

Ещё по теме