Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Tourvisor.ru исключил двух туроператоров из поисковой выдачи из-за неактуальных цен

Проблему с интеграцией объяснили повышением цен на туры

10.04.2019, 18:51

Поисковая система Tourvisor.ru сообщила турагентам о временном исключении предложений туроператоров Coral Travel и Sunmar. Соответствующее оповещение было разослано партнерам компании в понедельник, 8 апреля (копия есть в распоряжении редакции TourDom.ru).

В письме указано, что поставщики ведут глобальное обновление цен в своей системе. Однако в официальном канале API туроператоров, откуда поисковики получают информацию, данные не успевают обновляться. Руководитель Tourvisor Илья Юртаев пояснил, что проблемы начались с апреля – сразу после окончания акций раннего бронирования. «Ценники практически всех туров увеличились на 10–15 тыс. руб., однако в шлюзах для поисковиков почему-то остались прежними. За неделю на нас обрушился шквал звонков от недовольных турагентов – они отправляют заявки на бронирование, и зачастую либо этого тура уже нет в продаже, либо цена на него выросла», – рассказал Юртаев.

Зачем туристам тратить время на Узбекистан?
Зачем туристам тратить время на Узбекистан?
Маршрут, проверенный на себе
Задумывались ли вы когда-нибудь, что, если не ставить во главу угла море и пляжи, то поездка в Узбекистан может стать одним из лучших ваших вояжей? Вряд ли, а зря. Узбекистан сегодня стремительно набирает популярность, причем не столько у россиян, сколько у туристов из Европы, Америки и Азии.
HotLine.travel

«Так как мы используем поисковик Tourvisor на нашем сайте, весь негатив от клиентов по поводу несуществующих туров выплескивается именно на нас. Представьте себе ситуацию, когда вы нашли тур по одной цене, пришли в турагентство, а цена выросла на 20 тыс. руб. Естественно, это никому не понравится, многие клиенты после этого отказываются от бронирования и обвиняют нас в публикации ложной информации на сайте», – рассказал директор турагентства «Континент-сервис» из Энгельса Илья Фомин.

В туроператоре Coral Travel заявили, что уже работают над исправлением ситуации, добавив, что в их системе бронирования всё в порядке. «Цены у нас всегда актуальные, они автоматически появляются в системе – могут повышаться, могут снижаться. С Tourvisor есть технический вопрос, наши специалисты занимаются его решением», – подчеркнула руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Марина Макаркова.

Представители других поисковых систем подтвердили, что проблема есть, но обещают ее устранить. «На данный момент периодически возникает проблема с расхождением цен. Мы ведем активную работу с IT-отделом туроператоров для скорейшего решения данной ситуации», – пояснили в «Слетать.ру».

Обсудить новость

Ещё по теме