Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тайфун «Мангхут» от Гонконга может дойти до острова Хайнань

На юге Китая объявлен высший уровень опасности

16.09.2018, 12:04

В воскресенье, 16 сентября, тайфун «Мангхут», уже унесший жизни 25 человек на Филиппинах, обрушился на Гонконг. Жизнь мегаполиса парализована – движение автотранспорта прервано, торговые центры, магазины и офисы закрыты, в международном аэропорту Чек Лап Кок отменены все авиарейсы, передает агентство Reuters.

Улицы города затоплены потоками ливня и штормовыми волнами, хлещущими на набережную. Шквалистый ветер, порывы которого достигают скорости 205 км/ч, срывает крыши с домов, сносит рекламные конструкции и вырывает с корнем деревья. Около 1 тыс. жителей эвакуированы из прибрежных районов. Китайская национальная обсерватория объявила высший красный уровень погодной опасности в связи с тайфуном «Мангхут». Предполагается, что он станет самым сильным из более 20 ураганов, которые бушевали в Китае в течение года.

Такое видео с места событий разместил на своей странице в Фейсбуке один из пользователей, который не смог сегодня улететь домой из-за непогоды:

Центр вихря на данный момент находится примерно в 150 км от Гонконга. По данным метеорологов, миновав мегаполис, тайфун продолжит двигаться вдоль побережья страны, причем под удар стихии может попасть и популярный у российских туристов остров Хайнань. Впрочем, пока на курорте идет лишь небольшой дождь, к вечеру ожидают грозу. Судя по онлайн-табло международного аэропорта Феникс в городе Санья, рейсы выполняются по расписанию, хотя некоторые авиакомпании уже предупредили пассажиров о возможных сбоях с вылетами.

Обсудить новость

Ещё по теме