Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд ждет миллионы туристов из Китая

Как это может отразиться на туризме из России

07.01.2023, 11:25
Таиланд ждет миллионы туристов из Китая
Фото: CNN, Gettyimages

Туристы из Китая после трехлетнего перерыва на пандемию вновь возвращаются в Таиланд. По сообщению тайских СМИ, 9 января в аэропорту Суварнабхуми ждут рейс из китайского Сямыня с 200 пассажирами на борту.

Bangkok Post, в частности, уточняет, что в первые три месяца 15 китайских авиакомпаний будут выполнять по 15 рейсов в день в столицу, а также на Пхукет и в Чиангмай. Кроме того, путешественники из Китая будут приезжать на автобусах и поездах через Лаос.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Ожидается, что до конца января в Таиланд прибудет до 60 тыс. гостей из Поднебесной, в основном на празднование китайского Нового года, который в нынешнем году выпадает на 22-е число. В Ассоциации отелей Таиланда отмечают, что это будут только самостоятельные путешественники. А организованных туристов планируют увидеть в марте.

По оценкам Управления по туризму Таиланда, в первом квартале страну посетит около 300 тыс. китайцев и не менее 5 млн ждут в течение года. Это 20% от общего прогноза по количеству иностранных туристов – 25 млн.

Оптимистический настрой тайских чиновников не вполне учитывает реальное состояние туристической индустрии. Во время пандемии многие отели Таиланда и другие объекты прекратили работу, а персонал был распущен. Лишь с отменой ковидных ограничений в октябре прошлого года и открытием страны для туризма началось восстановление прежнего потенциала.

Например, в Паттайе многие объекты размещения не готовы принимать туристов: что-то закрыто, часть на реновации или выставлена на продажу. По заявлению губернатора Пхукета, на курортах не хватает дипломированных специалистов для работы в спа-салонах и массажных кабинетах.

В декабре 2022 года россияне были среди лидеров по заполнению курортов Таиланда. В немалой степени этому способствовал отложенный спрос, организация прямых рейсов, а также массовое снижение цен в отелях. Сейчас иностранных туристов в Таиланд приезжает все больше, поэтому в популярных объектах уже ощущается нехватка мест. Это было заметно еще в прошлом году по увеличившимся срокам подтверждения бронирований у туроператоров. По мере того как турпоток из Китая будет восстанавливаться, дефицит комнат может обостриться.

Есть и еще одно следствие: в Таиланде обсуждается возврат к ряду ограничений. В частности, PR-департамент правительства вчера распространил информацию, что гости Таиланда будут обязаны сделать хотя бы две дозы вакцинации и иметь страховку. Когда это требование вступит в силу, неизвестно.

В допандемийный 2019 год страну посетило почти 40 млн иностранцев, порядка 11 млн из них были китайцы. Поток туристов из России оценивался на уровне 1,5 млн человек.

Обсудить новость

Ещё по теме