Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд вводит в декабре мультивизы

Но на просевший турпоток это вряд ли повлияет

28.05.2015, 15:49

Власти Таиланда с декабря планируют начать выдавать многократные визы иностранным туристам. «Мы работаем над введением в действие шестимесячной и двенадцатимесячной многократных туристических виз», — заявила премьер-министр Ваттханаварангкун, передают «Риа-Новости».
Кроме того, облегчить жизнь туристов планируется также другими мерами. К примеру, министр рассказала, что правительство Таиланда намерено разобраться с завышенными тарифами на такси в популярных курортных зонах страны, таких как Пхукет и др. Плюс к этому до конца года Таиланд увеличит количество судов для туристов, в которых разбираются различные жалобы отдыхающих. Вместо 6 их станет 15, они появятся во всех основных туристических зонах.
Но на сокращение в этой стране количества российских туристов такими мерами повлиять не удастся, считают эксперты рынка. Во-первых, покупатели пакетных туров из России укладываются в 30-дневный безвизовый период. В среднем продолжительность поездки составляет около 9 дней, на экскурсию в соседнюю Камбоджу отправляется незначительный процент туристов, говорят собеседники TourDom.ru. Поэтому введение мультивиз больше обрадует владельцев недвижимости и тех россиян, кто приезжает в Таиланд на «зимовку», отмечает Андрей Новиков, генеральный директор TEZ TOUR в Таиланде. Во-вторых, вернуть россиян способны только какие-то серьезные позитивные сдвиги в экономике, и вряд ли этого следует ожидать в нынешнем году, полагает он. По мнению эксперта, турпоток из России сократился пятикратно. Если в феврале тайские гостиницы испытывали определенные трудности с загрузкой, то сейчас ситуация еще хуже, особенно тяжело отельерам Пхукета. «Связано это еще и с оттоком туристов из стран Европы, а также Австралии и Индии, которые из-за негативного освещения действий временного правительства Таиланда отложили свои поездки в Таиланд до лучших времен. Некоторые отели уже сейчас выставляются на продажу и ищут новых инвесторов. В целом на данный момент долларовые цены на Пхукете, Паттайе и Самуи ниже привычного уровня на 20–45% », — говорит Андрей Новиков.

Обсудить новость

Ещё по теме